Москва

Квартира в обмен на уход - вопрос №846249

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить документально следующую ситуацию.Есть родственники, но не близкие (сестра моей бабушки и ее сын). Родственники пожилые, за ними нужен уход. У них есть более близкие родственники, но у них нет возможности за ними ухаживать. И они предложили делать это нам в замен на то, что квартира в которой они проживают останется в последствии нам.Как лучше оформить такие отношения, чтобы не возникло потом проблем с квартирой. Завещание? Не смогут ли его потом оспорить родственники? Договор пожизненной ренты? Можно ли установить минимальную рентную плату, чисто символическую? Или есть еще варианты? Как обычно оформляют такие ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Вера, такая ситуация попадает под договор ренты. Если прописать в нем символическую плату, то это будет являться хорошим основанием для признания такого договора недействительным в суде, если договор будут оспаривать родственники. Поэтому если заключать договор ренты, то указывать нужно какую-то более-менее разумную сумму, для Москвы это порядка 10 000 рублей. Эти эти пожилые люди вам доверяют и не боятся, что вы их обманете, то для вас наиболее надежно заключить договор дарения. Вы станете собственником квартиры при жизни, но оспорить дарение намного сложнее, чем ренту. Кроме того, ренту необходимо оформлять у нотариуса, это стоит немаленьких денег + надо собрать пакет документов (опять же время и деньги). При дарении нужно просто подать договор в росреестр, не собирая никакие доп.документы, которые будет требовать нотариус. Срок регистрации 18 календарных дней. Завещание наименее выгодный вариант для вас, в этой ситуации вы абсолютно не застрахованы. Если остались вопросы — пишите в чат. Могу также помочь  с оформлением договоров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Договор пожизненной ренты. Оформляется через органы социальной защиты

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте. Договор пожизненной ренты лучше. Хотя там тоже есть много нюансов, которые Вам нужно будет учесть. По закону Вы должны предоставлять содержание не менее 200 руб. в месяц. С моей точки зрения, поскольку 200 руб. маленькая сумма, нужно примерно 2 тыс. в месяц. Договор ренты оформляется сначала у нотариуса, а потом в регистрационной палате (а не в органах соц.защиты).

Конечно, лучше составить договор дарения, в этой ситуации Вы наиболее защищены. Но если  Ваши родственники заключить такой договор не согласны, то остается только договор ренты. Заключая такой договор, Вы должны помнить о том, чтобы у Вас были доказательства того, что Вы его исполняете надлежащим образом. Купили продукты, сохраните чек, пусть родственники напишут, что получили  эти продукты  и т.п. Дали им денег, пусть распишутся в получении. В противном случае, если у Вас изменятся отношения с родственниками, они могут расторгнуть договор ренты под предлогом того, что Вы не выполняете свои обязанности, и забрать квартиру назад. Некоторые люди умудряются заключить несколько таких договоров подряд.  Не понравилось им, как за ними ухаживают, обратились в суд и расторгли договор.

Завещание составлять в Вашей ситуации не рекомендую, поскольку его в любое время можно отменить, не извещая Вас об этом.

 Татьяна. Не забудьте оценивать ответы экспертов.

Buh