Тверская область

МОГУ ЛИ Я ВЫПИСАТЬ БЫВШЕГО... - вопрос №846496

МОГУ ЛИ Я ВЫПИСАТЬ БЫВШЕГО МУЖА ИЗ КВАРТИРЫ? ЭТУ КВАРТИРУ МОЙ ДЕДУШКА ПОЛУЧИЛ В 1985 ГОДУ НА СЕБЯ И СВОЮ СЕМЬЮ(ДЕДУШКА БАБУШКА МОЮ МАТЬ И Я ЕГО ВНУЧКА)В 2002 ТУДА ПРОПИСАЛИ МОЕГО МУЖА.В 2009 ГОДУ Я РАЗВЕЛАСЬ С МУЖЕМ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ ОН МНЕ НЕ ДАВАЛ ВСЯЧЕСКИ ПРЕПЯТСТВОВАЛ.(ХОТЯ СВОЕ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ОН УЖЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ КОГДА ПРИВАТИЗИРОВАЛ СВОЮ КВАРТИРУ В 2002.)ПРИВАТИЗИРОВАТЬКВАРТИРУ Я СМОГЛА ЛИШЬ В ЭТОМ ГОДУ 2013 НА СЕБЯ И ДВУХ ДЕТЕЙ КОГДА БЫЛА ПРИНЯТА ПОПРАВКА К ЗАКОНУ О ПРИВАТИЗАЦИИ.

Дополнение автора от 25.11.13 17:44:05

ЗА КОМУНАЛКУ ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПЛАТИТ. НО ОН ПРОЖИВАЕТ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ И СЪЕЗЖАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ. А МНЕ С НОВОЙ СЕМЬЕЙ ПРЕХОДИТСЯ ЖИТЬ НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ ПОТОМУ ЧТО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ НЕ ВОЗМОЖНО ПОТОМУ ЧТО ОН ПЬЕТ И ДЕБОШИРИТ

Ответы

Если семейные отношения с собственником квартиры прекратились, то право пользования жилым помещением не сохраняется, если другое не было установлено соглашением или иными документами. Так что Вы можете выписать его через суд. Вам нужно будет доказать в суде, что он не проживает с Вами, коммуналку не платит, в идеале — предоставить доказательства того, что у него есть в собственности есть другое жилье.

Ваш бывший муж был прописан в спорную квартиру как член семьи нанимателя. Ваш развод говорит о том, что членом ВАШЕЙ семьи он больше не является, а значит, и его право пользования квартирой должно прекратиться.

Вам нужно доказать в суде то, что он пьет и дебоширит(например, свидетели, видео), а также своим поведением препятствует Вам, как собственнику, пользоваться данной квартирой.

Подготовьте все квитанции по оплате коммуналки — это будет доказательством того, что он не исполняет свои обязанности по содержанию квартиры.

Этого должно быть вполне достаточным для того, чтобы выписать его через суд.

Также, обратите внимание суда на то, что свою квартиру он продал, а значит в теории у него должны быть деньги на приобретение жилья.

Buh