Ивановская область

Реализация безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения - вопрос №846901

Какие  существуют нормативы по подбору жилого помещения по жилищной субсидии? В каком подзаконном акте они закреплены?

Ответы

Федеральный закон от 17 июля 2011 г. N 211-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Ст. 9: Гражданин, которому предоставляется жилищная субсидия, должен приобрести жилое помещение, соответствующее требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям. Допускается возможность приобретения жилого помещения, общая площадь которого меньше норматива общей площади жилого помещения для семей разной численности, но больше учетной нормы площади жилого помещения на каждого члена семьи, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения приобретаемого жилого помещения. Если Вам положена субсидия по другой программе, то требования по аналогии такие же. Необходимость соответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к пригодным для постоянного проживания жилым помещениям, заложена непосредственно в определении понятия «жилое помещение», данном в ч. 2 ст. 15 ЖК РФ: жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Buh