Астраханская область

здравствуйте, у меня вопрос ,... - вопрос №847081

здравствуйте, у меня вопрос, у моей жены развелись родители, на раздел имущества пока не подавали, но отец жены хочет пойти в банк и взять под залог дома кредит, собственник дома отец, в доме прописаны моя жена. сестра и мама, дом был построен когда родители уже были женаты, то есть в совместном браке, у меня вопрос. может ли отец пойтии оформить кредит под залог дома?

Ответы

Здравствуйте! В принципе банк должен выяснить происхождение имущества и установив, что данный дом является общим имуществом супругов должен потребовать нотариально заверенное согласие второго супруга на сделку, и если согласия не будет, отказать в залоге. Но банки бывают разные и если отцу удасться заключить договор залога, то мать вправе вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда она узнала или должна была узнать о совершении данной сделки.

Buh