Челябинская область

Здравствуйте! С мужем находимся в... - вопрос №847221

Здравствуйте! С мужем находимся в разводе, но проживаем вместе. Много квартирный дом, в котором проживаем, признали непригодным для житья. Должны дать новую квартиру в новом доме. И я хотела у Вас узнать, можем ли мы получить 2 квартиры, так как разведены. Или нам все таки положена одна квартира равноценная тем квадратным метрам в которой проживаем сейчас. Заранее спасибо за ответ!ГОчень надеюсь на вашу помощь!

1 ответ

Ответы

Добрый день.

Предоставление Вам двух квартир законом не предусмотрено и Вам будут предоставлять равноценную квартиру в соответствии со ст. 89 жилищного кодекса, а именно:

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Выше указанно предоставление квартиры по договору социального найма.

Если у Вас квартира находится в собственности, то Вам также предоставят равноценную одну квартиру, так как уменьшить размер Вашей собственности никто не может (только в крайних случаях и при надлежащей компенсации), а увеличивать Вашу собственность также никто не будет так как никто не хочет нести убытки.

С Уважением, Сергей