Новгородская область

Прошу Вас помочь - вопрос №847288

Прошу Вас помочь, 11.11 я уволился, занимал должность технолога логиста на заводе Эльбор (Боровичи)уволился 1-им днем без отработки, по причине задержки зарплаты на 3 месяца (на то время не заплатили и за август), в бухгалтерии под всяким предлогом 4 дня отказывались предоставить расчетный лист, приблизительно общая задолженность составляла 200-250 000руб. в итоге 21,11 узнал что на кануне выплата в 20000 руб была последней. Как это сделали: 1. за июль месяц мне начислено премия и отпускные в размере 100 000руб (был вынужден прирывать отпуск, из 28 положенных отгулял только 12)бухгалтерия посчитала что это не правильно и оставила только 12 дней. 2. так как сентябрьская зарплата была уже закрыта а она составляла 131 000 руб. то организация не поставив в известность меня, лишила на 60 000 руб. непонятно за что. 3. наша работа логистов заключается в ведении проектов, есть задание, задача, мы все осмечиваем (делаем оценку и стоимость в рублях за выполнение) затем согласовываем цену с заказчиком (своим руководителем) и он дает добро на выполнение, при этом оформляем внутренние документы подтверждающие наше вознаграждение, при выполнении задачи заказчик подписывает документ подтверждающий выполнение задачи и вознаграждение из чего и формируется моя зарплата, но спустя 10-15 дней самый главный решил что суммы завышены и по этому тоже порезал з/п. Вопрос: имеет ли право организация лишать премии, урезать зарплату сотрудника если он уже уволился.

Ответы

Здравствуйте. Премии работодатель может лишить, если выплата премии не является обязательным условием договора и не урегулирована локальными нормативными актами. Что касается выплат зарплаты, то тут мой совет — пригрозите, что если Вам не предоставят все расчеты, все документы, не выплатят деньги с учетом процентов за просрочку, то вы обратитесь в Роструд с сообщением о нарушении законодательства о труде, а также в налоговую, ведь несвоевременная уплата налога — это грубое нарушение законодательства.

«Нарушение законодательства о труде влечет наложение штрафа на организацию от 30 000 до 50 000 руб. или  на срок до 90 суток. На должностных лиц — от 1000 до 5000 руб., а в случае повторного нарушения — дисквалификацию на срок от одного года до пяти лет» (ст. 5.27. КоАП РФ).

Как показывает практика, большинство организаций как огня боятся обращений в Роструд, т.к. это проверки, штрафы, приостановление деятельности...

Так что для начала пишите Заявление в Вашу организацию со всеми Вашими требованиями, обязятельно в 2-х экз., один оставите у себя с отметкой о том, что организация приняла Ваше заявление).

Далее, доведите до сведения о намерении обратиться в Роструд, а если изменений не будет — жалуйтесь в Роструд.

Buh