Новосибирская область

Была сдана квартира в аренду,договор... - вопрос №847548

Была сдана квартира в аренду, договор аренды был написан от руки и в нем не были указаны сроки его окончания, жильцы отказались жить раньше положенного срока, но у меня была написана расписка для выдачи им денег, в залог им были оставлены ключи.Сейчас они требуют деньги по расписке, я считаю, что это не законно, так как прошло полгода, что мне делатьесли у меня трудные денежные затруднения?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга. То, что договор был написан от руки — это не критично. Срок действия договора не может истекать раньше срока, установленного для исполнения обязательств по договору сторонами. Поэтому если в договоре установлен срок исполнения обязательства, но не назван срок действия договора, следует исходить из того, что договор действует до полного исполнения обязательств по договору.

У Вас в договоре должна была быть прописана ответственность за досрочное расторжение договора одной из сторон. Обычно это то, что если договор расторгается по инициативе нанимателя, то деньги не возвращаются. Посмотрите свой договор.

Вообще, в соотвествии со ст.683 Гражданского кодекса РФ Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Buh