Вологодская область

Неполное возмещение по ОСАГО - вопрос №847694

Добрый день! Ситуация в следующем. Было ДТП, где 2 виновных (один из моей страховой) и 3 пострадавших. Моя страховая насчитала сумму возмещения. Когда деньги были перечислены, оказалось, что было начислено только 50%. В страховой сказали, что так как виновников двое, степень виновности установить не возможно, поэтому мне начислено только половина, за остальной половиной я должен буду обратиться в страховую компаниюдругого виновника.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вашей СК в данном случае нарушена ст.14.1 ФЗ РФ «Об ОСАГО», согласно которой - «Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом».

   Вы имели полное право обращаться только к своему страховщику, и он был обязан выплатить всю сумму страховой выплаты, а половину, должен был взыскать в порядке регрессивного требования с СК, второго виновного в ДТП.

Вам следует направить претензию своей СК, и в случае не удовлетворения требования о полной выплете страховой суммы обратиться в суд с иском.

Всего доброго!