Республика Мордовия

Здравствуйте!!! Мой муж купил цепочку... - вопрос №847847

Здравствуйте!!! Мой муж купил цепочку с рук без документов, (у прежней хозяйки их тоже нет, она купила в своё время её тоже с рук).Спустя недели две эта дама, которая нам продала, приходит и требует вернуть её обратно, грозясь разбирательством… Мне юристы ответили что она не сможет её забрать назад по закону… Сейчас она говорит что вызовет того человека у которогокупила, а (реальная, но уже бывшая хозяйка той неблагополучной цепочки живёт в Москве) и таким образом её у нас заберёт.Якобы с документами на ту цепь… Скажите пожалуйста, могут ли её забрать у нас? Ведь дама та, сама пришла, сама предложила, муж ей говорил что больше она её не сможет забрать, и она продала нам её(просто мы её знаем лично, но не думали что она такая, что будет так себя вести, то возьмите, то отдайте).К слову сказать цепочки уже нет, она потерялась, порвалась.Скажите пожалуйста сможет ли реальная хозяйка (если действительно она приедит с документами )её вернуть от нас? Дама которая нам её продала, пугает что скажет, что та, ей якобы давала её в злог ( но если она ей дала в залог зачем ты её принесла продавать? и нам ни чего не сказала?)Мы бы не купили естественно!!! Но на самом деле мы знаем что она её купила с рук, а не в залог ей кто-то дал, она сама летом хвалилась, то она пугает что скажет что с неё вообще её сняли, хотя сама она пришла к нам уже с цепочкой и продала нам.Вобщем трепит нервы нам, замучила уже своим враньём!!! Сто раз пожалели что с ней имели дело!!! Ответьте пожалуйста, а то душа болит, грозится судом....

Лучший ответ по мнению автора

Вернуть цепочку она, конечно, по закону не может, но может, например, подать в отношении вас заявление о преступлении по ст. 158 УК РФ — кража. Однако, в данном случае факт кражи необходимо еще доказать, что будет невозможно. Вы же можете в таком случае подать заявление о заведомо ложном доносе в отношении нее — ст. 306 УК РФ.

Все доводы про залог, все требования вернуть цепочку не имеют в данной ситуации никакого значения. По сути, доказать даже сам факт продажи именно этой цепочки именно вам, уже никак невозможно.

Лучший ответ по мнению автора

Buh