Выплата денег - вопрос №84807

Здравствуйте. Я работал в частной фирме охранником. При устройстве на работу, никаких договоров не заключал, и ничего не подписывал. Тоесть работал неофициально. Сейчас я уволился, а работодатель должен мне 10000 рублей. Он сказал что выплатит эти день, но постепенно, а это очень большой срок. У меня вопрос, могу ли я забрать все деньги сразу в соответствии с законом? Заранее спасибо!

Ответы

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, для этого необходимы любые доказательства, например, показания свидетелей, записи в каких-либо журналах и т. п.

В досудебном порядке может быть эффективным обращение в инспекцию по труду.

Здравствуйте, Алексей Игоревич! Не верьте устным обещаниям работодателя. Несмотря на то, что письменный трудовой договор с вами не был заключён, в  соответствии с требованиями ст. 140 Трудового кодекса, при прекращении трудового договора выплата всех сумм. причитающихся работнику. производится в день увольнения. В связи с этим сразу обратитесь в прокуратуру или в гострудинспекцию. Из практики знаю. что только одно упоминание об этих органах понудит работодателя выплатить всю сумму сразу без проволочек. Не жалейте работодателя. ведь он Вас не жалел, когда не платил за Вас страховые взносы в пенсионный фонд, лишая вас права на пенсию! Удачи!