Воронежская область

Не отдают зарплату. - вопрос №848293

Здравствуйте. Сразу расскажу проблему. Устроен на работу не официально, никаких договоров нет, все люди так же устроенны не официально. Сегодня сказали, что зарплату могу не ждать. Написал заявление — говорят две недели отработки, но про какую отработку может идти речь, если я устроен не официально. Сегодня обзвонил всех бывших работников, которым так и не отдали зарплату — собралось 8 человек.Как поступить, чтобы получить зарплату и именно ту сумму, которая была обещана работадателем.

Ответы

Добрый день!

Безусловно, если трудовая книжка на руках, договор не подписывали ни трудовой, ни гражданско-правовой, и от работодателя вам ничего больше не нужено, ни о какой отработке речи идти не может.

Получали ли вы зарплату хотя бы раз в течение времени «работы»? В каком виде была обещана зарплата? Можно попробовать в суде сослаться на, например, объявление о вакансии, на которую вы были приняты, или свидетельские показания, если при объявлении условий кто-либо присутствовал. Еслиденьги перечислялись на карту, отталкиваться от этого размера.

Возможно, проще будет решить вопрос вне правового поля, пообещав в случае неудовлетворения ваших требований о выплате обещанной зарплаты сообщить о выявленных вами нарушениях в трудинспекцию.

Buh