Кемеровская область

Отпуск (сотрудник полиции) - вопрос №848443

300 p

Являюсь сотрудником полиции, родила ребенка в декабре 2010г. за 2010г. в отпуск сходила. В декретный отпуск ушла в марте 2011г. отпуск за 2011г. не использовала, в 2012г. вышла на работу по исполнения ребенку 1.6 лет с июня по сентябрь (работала) в отпуске в 2012г. отказали и в сентябре 2012г. опять ушла в декрет с тем же ребенком до 3 лет.Выхожу на работу 18 декабря 2013г. обратилась в ОК с рапортом об отпуске за 2013г., но ОК мне отказывает. Вопрос положен ли мне очередной отпуск за 2013г. и как я могу воздействовать на свое руководство, на что мне ссылаться в данной ситуации, чем мотивировать и как поступить

Лучший ответ по мнению автора

Вам предоставили отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком. В эти периоды Вы не заработали очередной отпуск. Продолжительность очередного ежегодного отпуска вышедшим из отпуска по уходу за ребенком, если при уходе в отпуск по уходу за ребенком сотрудником использовался ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объёме (за 2010 год в Вашем случае), исчисляется пропорционально отработанному времени из расчёта одна двенадцатая часть отпуска за каждый полный месяц службы. ОК не прав, но частично — пусть исчисляет Вам очередной отпуск с января по март 2011 года + с июня по сентябрь 2012 года = 7/12 очередного отпуска Вам полагается за 2011-2012 года. А за 2013 год Вы не заработали отпуск — прослужите месяц в 2013 году, и получите 1/12 очередного отпуска за 2013 год.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Получается, вы всё же работали, периодически выходя из декретного отпуска. Очевидно, ваши действия оформлялись соответствующими приказами по кадрам. Следовательно, очередной отпуск вам положен. Из норм ТК следует, что нельзя ОДНОВРЕМЕННО находиться в очередном отпуске и в декрете. Но если вы выходили на работу, то положен отпуск или материальная его компенсация.

Светлана! Отпуск Вам положен в соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ, согласно которой, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте!

Согласно ст. 260 ТК РФ Вам положен отпуск по Вашему желанию, так что ссылайтесь на данную статью и требуйте предоставить Вам законный отпуск.

           Лучший вариант, когда вы  себе  оставляете копии не  только своих поданных заявлений, но и приказов, касаемых вас, сейчас бы у вас  вопроса не было, но  это-  на  будущее. Сейчас  же  напишите заявление подробное  на  руководителя и распишите  эти    периоды работы- и четко отгуленные и не отгуленные отпуска и получите на  него визу, ознакомьтесь с графиком отпусков, может быть, где-то есть совпадение и не  нужно будет доказывать. А  кадровикам придется полазить по папкам, может быть что-то и не оформили, так это их работа.

Здравствуйте, Светлана!

Статья 260 Трудового кодекса РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В силу изложенного работодатель обязан Вам предоставить отпуск независимо от стажа работы

Здравствуйте, соглашусь с вышесказанным. На основании ст. 260 ТК РФ вы имеете право требовать отпуск.

Buh