Другое

Здравствуйте У нас такая ситуация,муж... - вопрос №848698

Здравствуйте.У нас такая ситуация, муж взял кредит в Ренессанс банке 90000 рублей, он не прочитав договор подписал его, а когда посмотрели, выяснилось, что ему дали 150000 руб.90000 он получил на руки, а 60000 он оформил добровольную страховку, документов о страхование не было, ему не отдали, мы забрали его через 2 дня в офисе.Ежемесячный платеж почти 9 тыс, на 3 года,это очень много.Скажите можно ли вернуть страховку, так как на нее тоже начисляются проценты, ведь основная сума 150000 руб.И еще мы 1 месяц заплатили кредит по платежу, около 9 тыс.а два месяца по тысячи так как, муж потерял работу(работал не официально)осталась у него только пенсия по инвалидности 5 тыс и больше мы платить не можем.На работу он устроится не может больше ни куда, так как инвалидов не берут, а все подряд делать не может физически… скажите что можно сделать что бы мы выплачивали по 2000 за основной долг, но у нас не было бы процентов и пеней.Может можно через суд? Какое заявление нужно написать, предупредить банк, что он не платеже способный, что бы они приостановили проценты(если можно образец)потому что денег на юриста нет

Ответы

Уважаемая Тамара!

Вашему мужу нужно подавать в суд иск о признании кредитного договора в части оплаты страховой суммы недействительным.

Если нет денег на юриста, то пусть обратится в местное отделение Роспотребнадзора — в отдел по защите прав потребителей. Судебная практика 2011 — 2012 годов в отношении банков с такими вот страховками уже наработана, имеется Постановление Пленума ВС РФ… В Роспотребнадзоре помогут даже иск составить, а также представитель будет в  качестве третьего лица участвовать в судебном разбирательстве.

Удачи!

Buh