Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

НАСЛЕДСТВО НА РЕМОНТ - вопрос №849325

Здраствуйте. мы жили с мужем в съемной квартире, сделали дорогой ремонт. Муж умер. Он оставил на меня завещание, где точно написано, что все его имущество после его смерти переходит мне. Вопрос: могу ли я подать на наследство этого ремонта и получить права пожизненного проживания в ней?? Ведь это неотделимое имущество… собственник квартиры, заявляет что доказательств что он давал согласие наремонт у нас нет и отказывается выплачивать даже стоимость ремонта… подскажите какие доказательства я могу собрать, что бы отсудить право пожизненного проживания в этой квартире.

Ответы

Увы! Если не было письменного согласия наймодателя на ремонт, иск о компенсации за неотделимые улучшения произведенные вами в съемной (арендованной) квартире судом скорее всего удовлетворен не будет. В силу ст.623 и 678 ГК РФ, проведение ремонта, значительно улучшающего жилое помещение и существенно повышающего его стоимость без согласия наймодателя (арендодателя) не допускаются и возмещению не подлежит. А согласно ст.681 ГК РФ, ремонт съемной квартиры самим нанимателем вообще не предусмотрен. Приобретении права пожизненного проживания в съемной квартире на основании договора коммерческого найма жилого помещения (не договора соц.найм), не возможно и не предусмотрено законом.

27.11.13

если никаким документами согласие собственника на выполнение вами таких работ не имеется, то истребовать ничего не удастся

27.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store