Здравствуйте мне и мужу по... - вопрос №849523

Здравствуйте. мне и мужу по 30 лет. у меня 2 детей – 5 и 10 лет. старший мальчик. муж водит на секцию каратэ. ребёнок не хочет ходить, говорит уже научился. на секцию начали водить после того, в школе начали притеснять ребёнка. он говорил, что они просто так играют, ничего страшного. учитель говорит, что тяжело после роли клоуна добиться уважения окружающих.через год занятий начал давать сдачи, начал расти авторитет среди одноклассников. дома с мужем дополнительно занимаются боксом — из под палки. учится средне. на компьютере играет не часто, может неделю не вспоминать. иногда муж применяет ремень, когда уговоры и объяснения не понимает. закатывает истерики, играет на публику, плачет и орёт пока на него смотрят. истерики становятся постоянными. водили на бассейн, футбол. первые занятия ходит потом не хочет. из увлечений только улица, компьютер. последнее время начал часто делать, заранее зная, что попадёт. муж по возможности терпит, объясняет, предупреждает, но иногда срывается. мне кажется, что ребёнок уже привык и не боится расправы. после трёпки становится жалко ребёнка. приходиться по 10 раз говорить впустую, орать и всё равно толку мало. мужа боится, c психами, скрипя зубами выполняет. муж разговаривает, ребёнок соглашается, но на следующий день тоже самое. после трёпки неделю две ведёт себя хорошо, но это же не выход. плачь часто переходит в рыдания, истерику, крик. если на него не возлагать уборку у себя в комнате и уроки, то это самый послушный мальчик. пытались шантажировать компьютером, улицей. вначале помогает, потом нет. как наказывать не знаю, говорить устала, спустить не могу иначе будет только хуже. боюсь, что истерики повлияют на психику. подскажите, что делать ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мария, психику ребенка портят не только истерики, но и отношение к нему родителей. Когда взрослый человек бьёт ребёнка он признаёт свою слабость перед ним, т.к. не умея что-то об'яснить сразу применяет силу. Действуя таким способом Вы делаете своего мальчика безвольным податливым рабом, вселяете в него еще больше тревоги. Чтобы разобраться в Вашей ситуации нужно больше информации от Вас. Важно понять причину такого поведения Вашего сына, а для этого хорошо бы знать об отношениях в семье, между Вами и мужем, между детьми, как Вы относитесь к обоим детям. В своём вопросе Вы так и не озвучили чего хотите от Вашего сына, возможно и он этого не знает. Что именно вызывает у него истерики, на какие Ваши действия происходит такая реакция?

Ближайшие год, два Ваш сын вступит в младший подростковый возраст и он начнёт быстро меняться. В этот период жизни важно начать понимать друг друга, чтобы не произошло отдаления сына от Вас. Постарайтесь не кричать и тем более не применять силу. Говорите спокойно и не забывайте говорить сыну, что не смотря ни на что любите его, ему важно это знать. У спокойных родителей, как правило, спокойные дети. Наберитесь терпения и держите себя в руках, не показывайте своему ребёнку что силой можно что-то решать, т.к. в будущем такие меры воспитания могут обернуться против Вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мягко обсудите на семейном совете, в присутствии сына, а как же, план отдать его в военное училища для мальчиков его возраста. Причем он должен понять, что ваши намерения очень серьезны. Тут одно из двух. Либо он начнет трепетать  от этой мысли. И станет вести себя потише. Либо скажет, что это ему очень нравится. Во втором случае начинайте претворять этот план в жизнь. Что касается вреда истерик для психики, то да, психика окружающих от них может пострадать.