Самарская область

могу ли я купить землю... - вопрос №849699

могу ли я купить землю с недостроенным домом, если земля в собственности а на дом нет документов. на дом нет разрешения на строительство соответственно он и не зарегистрирован в рег палате как не дострой, и чем это чревато для меня

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе приобрести по договору купли-продажи в настоящее время только земельный участок. В дальнейшем потребуется узаканивать право собственности на дом, подав иск о признании права собственности на самовольно возмеденный жилой дом.

В суде Вам необходимо будет доказать, что самовольно возведенный жилой дом соответствует строительным нормам и правилам, строительство не создает угрозу для жизни и здоровья граждан и не затрагивает чьи — либо интересы. Потребуются заключения жилищных органов, имеющих специальную лицензию (например БТИ), заключение санэпиднадзора, пожарников.

Процедура узаканивая через суд может длиться до 6-ти месяцев. Но суд может отказать, в признании права собственности, если жилой дом не соответствует строительным нормам и правилам.

Советую Вам не покупать неоформленную недвижимость, поскольку у Вас в последующем могут возникнуть проблемы с оформлением права собственности на нее, необходимость вложения значительной суммы денег и затрат времени.

В случае, если у Вас еще остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Можете покупать, но Вам потом нужно будет его узаканивать в судебном порядке как самострой, уже после того, как его достроите.

Buh