Самарская область

могу ли я купить землю... - вопрос №849699

могу ли я купить землю с недостроенным домом, если земля в собственности а на дом нет документов. на дом нет разрешения на строительство соответственно он и не зарегистрирован в рег палате как не дострой, и чем это чревато для меня

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе приобрести по договору купли-продажи в настоящее время только земельный участок. В дальнейшем потребуется узаканивать право собственности на дом, подав иск о признании права собственности на самовольно возмеденный жилой дом.

В суде Вам необходимо будет доказать, что самовольно возведенный жилой дом соответствует строительным нормам и правилам, строительство не создает угрозу для жизни и здоровья граждан и не затрагивает чьи — либо интересы. Потребуются заключения жилищных органов, имеющих специальную лицензию (например БТИ), заключение санэпиднадзора, пожарников. 

Процедура узаканивая через суд может длиться до 6-ти месяцев. Но суд может отказать, в признании права собственности, если жилой дом не соответствует строительным нормам и правилам.

Советую Вам не покупать неоформленную недвижимость, поскольку у Вас в последующем могут возникнуть проблемы с оформлением права собственности на нее, необходимость вложения значительной суммы денег и затрат времени.

В случае, если у Вас еще остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

 

С уважением, Татьяна Анатольевна

27.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Можете покупать, но Вам потом нужно будет его узаканивать в судебном порядке как самострой, уже после того, как его достроите. 

27.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
2 ответа
09.06.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store