что делать? - вопрос №84980

Уважаемые эксперты, что делать?

Живу с мужчиной в нерегестрированном браке более 3хлет. Мы с ним всегда очень хорошо понимали друг друга и были большими друзьями.

Спустя 3 года ОН стал проводить много -очень много времени за компьютером, он приходит с работы и за комп, ест за компом. Просыпается, включает комп.

Отдых, что будем есть, что он оденет, что нужно сделать по дому организуюи думаю об этом только я.

Он ничего не видит того, что пора бы сделать в доме. Если нет чистой глаженой рубашки, оденет мятую… Если нет организованной мною поездки, будет работать… Он не дарит цветы, никуда меня не зовёт, ничего не предлагает.Я себя чувствую сестрой, до которой никогда нет дела. Если я болею, он не вникает. Если мне на душе плохо, он так же не вникает. И я со временем перестала делиться своими проблемами с ним. Просто молчу.

Если я не попрошу съездить в магазин, еды не будет. И т.д.

Ему я вроде бы не мешаю, но и без меня  -нормально. Я как то так оцениваю положение..

Замуж он мне предлагал. Я сомневаюсь. И твёрдо он не говорит, что мол раз сомневаешься-уходи. Я живу у него..

То есть тихий игнор… никакой инициативы с его стороны. Спрашиваю: что мне сделать, чего ждёшь, чего хочешь? Молчит.

Я не знаю, что делать… не знаю… Помогите разобраться

Дополнение автора от 30.05.11 17:56:09

спасибо за ответы.

Дополню, я устала придумывать совместные дела. Устала. Я хочу какой то инициативы от мужчины. А её нет, вообще нет..

Это как с киселём. Ты тащишь, а он тащится. Не тащишь, тоже хорошо, расплывается..

Дополнение автора от 31.05.11 11:59:13

Валерий Егоров. Это муж, как интерьер, а не я.  За мной ухаживают вне дома мужчины, дарят цветы, только я хочу сохранить отношения с мужем. И очень может получится, что не я его найду с кем то, а он меня. Интересов у меня предостаточно, и спорт и работа и увлечения. Но меня тревожит состояние моего близкого человека.

И хватит пугать женщин изменами. Если это современно и легко-пойти на лево, это ещё не значит, что все опускаются до такой логики.

Дополнение автора от 31.05.11 13:28:49

Мне 30, пора детей рожать ( моя внутренняя потребность). Да, хочу интересной, совместной семейной жизни. Но муж безинициативен. Он подавлялся в детстве Матерью. Муж старше меня на 5 лет- зрелая личность.

Дополнение автора от 31.05.11 13:33:23

Да, верно. У меня очень много планов и целей. У мужа нет ни одной цели. Он пассивен.

Дополнение автора от 31.05.11 14:45:22

Ирина, именно так… Пока ухаживал, дарил цветы, предлагал что то (театры… и др.)

как только стали жить вместе, я стала, как вы правильно сказали " я и баба, я и бык… и мужик.." Если спихиваю ответственность на него, он говорит: мне и без этого хорошо.

То есть всё: ремонт, еда, отдых, развитие, чистая одежда, машина, и др… нужно только мне. И создаётся впечатление, что всё нужно только мне, а ему и так хорошо...

Ранее я принимала такой расклад, но сейчас я задумалась о детях, я не смогу тянуть всё на себе.

Я это, к сожалению, осознала только в 30. Конечно уже привыкла к нему и люблю… Но больше года как руки опустились… апатия, ком в горле.

Вопрос задан анонимно
15 ответов

Ответы

«Помогите разобраться» Разобраться в чем? Ведь вы не пишете чего хотите ВЫ! От него, от отношений, от дальнейшей жизни. подумайте о себе, о том, чего хотите для себя -вот и разберетесь.

Мудрости вам в поиске решений.

Добрый день!

У него психологическая зависимость от компьютера. В любых отношениях, где есть двое, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИСУТСТВУЕТ ЧТО-ТО ТРЕТЬЕ (хобби, автомобиль и т.д.). Попытайтесь отвлекать его на домашние дела и будьте неотразимой! Мужчина любит глазами, как известно. Замуж предлагал -это уже о многом говорит!!! Просто многие мужчины не умеют показывать свою любовь. Это не значит, что он равнодушен. Он, возможно, не умеет проявлять свои чувства! УМЕЙТЕ ВЫЗЫВАТЬ ЛЮБОВЬ! Терпения и побольше совместных дел! Терпения Вам. Находите ПЛЮСЫ в нем. У другого человека свои «наклонности». Находите повод для радости и отвлекайтесь на приятные вещи. Счастья Вам!!!

Анонимно, Вы для Вашего мужчины стали скучны и пресны, он Вас как видит? -как интереьер квартиры, да и сами Вы не чувствуете ли себя на роли приживающей?

Чтобы заметили, необходимо выделяться, а если не умееете это делать — учитесь.

Ну, или живите как жили.

только однажды может случитья как  в том анекдоте:

приходит жена, а муж в постели с другой.

 немая сцена...

 муж реагирет первым: ну, дорогая, ты же умная женщина, придумай оправдание сама.

P.S. Друзья? между мужчиной и женщиной? Хм… — не это ли Ваша исходная системная ошибка.

Будете готовы к конкретной личностной работе по познанию себя и отношений? – обращайтесь.

См. алгоритм взаимодействия в профиле.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

ситуация понятна -он такой есть!!!  по природе своей и другим вряд лми будет ..

это все что вы перечисляли нужно -вам поймите!!! а не ему!!! он всем доволен -все хорошо всегда  !!!

хотите чтоб он что то делал -нежно и ласково как мудрая женщина просите его — он будет делать!!! будете давить и психовать -расстанитесь !!!

если захотите подробно все разобрать -прошу ко мне на консультацию)))

ну а вообще еще нужно вам поработать над самодостаточностью ..

могу порекомендовать одну инструкцию — что и как делать вот-http://www.uspexa.com/наш-блог/

Здравствуйте.

Вы рассказываете о проблемах в отношениях.

Я скажу Вам прямо, что не вижу большого смысла в Вашей индивидуальной работе со специалистом. Хоть, общение с психологом и поможет Вам лучше понять, происходящее, изменить отношения можно только, если Вы с молодым человеком будете обсуждать  волнующие Вас и Его темы.

Не получается организовать разговор или прийти к согласию — говорите со своим мужчиной о совместном визите к семейному психотерапевту.

Доброго Вам вечера!

Вы спрашиваете, что Вам делать в описанной Вами ситуации, как всегда, делайте то, чего Вам больше всего хочется: хотите жить вместе с этим МЧ, значит принимайте все как есть, другим он вряд ли станет, во всяком случае пока сам этого не захочет, не хотите так жить — уходите, тем более, что МЧ с Ваших слов, и не держит Вас. Выбор за Вами, сложно разобраться в себе, своих желаниях, чувствах и мыслях, милости прошу в чат, буду рада оказать Вам помощь. Удачи Вам и мудрых решений. Ирина.

Знаете, прочитав ваши дополнения не смогла удержаться от еще одного комментария. Очень показательна ваша фраза «За мной ухаживают вне дома мужчины, дарят цветы, только я хочу сохранить отношения с мужем.»  Какие отношения Вы хотите сохранить??? Отношения «ложки с киселем»? Отношение «тихого игнора»? Или есть что-то такое, что держит Вас рядом с этим человеком, но о чем Вы тут не написали? Из всего письма только фраза " Мы с ним всегда очень хорошо понимали друг друга и были большими друзьями." хоть что-то говорит о ваших чувствах и то в прошедшем времени. Ради чего Вы отказываете себе в другой жизни, о которой мечтаете? Ждете пока забеременеете и менять что-либо будет гораздо сложнее?

Поговорите серьезно с мужем о том чего вам не хватает, о том чего ему хочется. Нсли трудно разобраться самим — сходить к семейному психологу. Если его все устраивает и он не хочет менять свою жизнь — меняйте сваою. Или сохраняйте то, что Вы называете «отношения» и принимайте его таким, какой он есть. Другим он не станет. Ыыбор за Вами.

Терпения Вам и мудрости в принятии решения.

здравствуйте. вы его называете мужем однако это не так и вы это прекрасно понимаете. для научала, начните его звать так кем он является на самом деле.

с ваших слов мне показалось что он не может вам конкретно ответить уходить вам или нет. он просто не отвечает. но ведет он себя именно так как будто хочет что бы вы ушли.

вас не устраивает то что вы являетесь инициатором и движущей силой в ваших отношениях, тогда может быть вам просто поменять к этому отношение? а что? он вас не прогоняет и ваши команды исполняет. прекрасно! однако если вас не устраивает отсутствие его внимания, то может быть не менять его отношение, а просто поменять ЕГО?

 Предлагаю вам взять в отношениях паузу. Она для вас будет лучшим психотерапевтом. Соглашусь со своими коллегами — проблема не у него, а у вас. Вы это чувствуете и ищете выход. Уже это говорит о том, что вы не желаете жить так как живёте сейчас.

Добрый день. Вы не упомянули возраст, его, по крайней мере. Его позицию я хорошо понимаю, меня тоже не интересует, насколько выглажена рубашка или цвет обоев. Да и многое другое меня не интересует в данный момент, особенно «совместные дела». Раньше было по-другому, но постепенно перешел в такую стадию автономности. Надеюсь, никто не страдает от этого, все как-то притерлись.

А вот у Вас, похоже, есть планы на интересную семейную жизнь, детей и т.п. А для МЧ это сейчас не актуально. Почему? Не могу знать. Тут может быть и элементарная зависимость, и одержимость идеей, и личностная незрелость или индивидуальные особенности, и даже заболевание.

Можно ли его изменить? Смотря какие усили прикладывать. Стресс, потрясение, возможно способствовали бы изменению, но неизвестно еще в какую сторону. А так — трудно.

Итак, вы — разные, причем эффекта дополнительности не наблюдается. Если бы вы были стариками, то можно было бы и не менять ничего, так доживать. Но Вам лично нужно еще реализовать свои планы на жизнь (его планы отличны от Ваших). И, если для этого нужен понимающий, помогающий партнер, то его нужно заполучить. Ну, а с нынешним придется расстаться. Разумеется, предварительно попытаться еще раз донести до него свою озабоченность. Возможно, он спохватится и захочет что-то изменить. Ну и бытовые вопросы уладить, если они есть (жилье, имущество). И в новую жизнь. Пути отступления можно обозначить, если что.

Спасибо за дополнения, все стало более понятно, получается так, что все в ваших взаимоотношениях с МЧ зависит в основном  лично то Вас и  мне понятно Ваше состояние, так действительно жить тяжело и невозможно. Получается, что Вы выполняете в отношениях и мужскую функцию и женскую (я и  лошадь, я и бык, я и баба, и мужик), но на сколько Вас так хватит, думаю, не надолго, видимо, Ваш запас прочности на исходе и это объяснимо, тянуть за собой человека, которому ничего(кроме компа) не нужно, сложно. Попытайтесь поговорить с гражданским мужем и предложите ему обратиться за помощью к семейному психологу, если же он и от этого откажется, то, вероятно, Вам стоит серьезно задуматься о дальнейшем совместном проживании, ведь Ваших планов и целей Вы достигнуть и реализовать в такой обстановке просто не сможете, а жаль, очень бы не хотелось, чтобы Вы тоже опустили руки и перестали мечтать. Удачи Вам и разумных решений. Понадобиться реальная помощь, милости прошу в чат. Ирина.

Вот именно этого я и боялась, апатии, кома в горле и т.д., но зачем теперь сожалеть о том, что уже было, следует смотреть вперед, рожать детей и быть при этом уверенной, что это нужно не только Вам, но и Вашему партнеру, а если ему это не нужно, то думайте, нужен ли Вам такой спутник по жизни. Хотите обсудить, обращайтесь в чат и пишите мне на почту. УДАЧИ!!! Ирина.

Уважаемая Анонимно, это Ваши слова:

«И хватит пугать женщин изменами»

«За мной ухаживают вне дома мужчины, дарят цветы, только я хочу сохранить отношения с мужем. И очень может получится, что не я его найду с кем то, а он меня.»

Видимо для Вас более приемлемо, если Вы женщина, будете этим(изменами) пугать Вашего мужчину?!

В этом и есть системная ошибка, не только Вас и Вашего мужчины, увы, но здесь и события за 80 лет в стране, и воинствующий феминизм, которой уже больше напоминает феминонацизм, гиперопекающие матери, потом женщина, что выбирает себе в партнёры легко управляемого, удобного, воспитанного властной матерью…

Мужчина Ваш просто сменил одну мать на ролевую другую. Но не Ваш мужчина сюда обратился, а Вы.

 С этими импульсами Вам и стоило бы разобраться-проанализировать:

 Почему я выбрала для себя мужчину, который:

«…безинициативен. Он подавлялся в детстве Матерью.»

Теперь Вы его опекаете и подавляете этой гиперзаботой в стиле передачи Ю. Меньшовой из прошлого века «Я сама» – у него- то ничего не изменилось. Он и не думает что-то менять.

Отсюда и вывод – Вам пора заняться собой настоящей, и познать другие истоки женской силы, которые вовсе не в том, чтобы «я сама» или измеряться кто сильнее, у кого больше, кто умнее?

Возможный алгоритм переходы на другой уровень Вашей жизни был мной Вам предложен.

Всё просто. Вам нужно начать вести себя аналогично. Заботьтесь исключительно о себе. Игнорируйте его до тех пор, пока он сам не проявит инициативу. Разговаривайте только, если спросит что-то. Купите себе цветы, принесите домой, поставьте в вазу. Делайте так каждую неделю. Ему же, если спросит прямо отвечайте, что у Вас есть поклонники. Попросите подруг, которых он не знает позвонивать Вам, притворяйтесь что это поклонники. Тоже самое сфальсифицируйте в сети. Заведите переписку липовую, грамотно составьте диалоги. Так, что бы Вы в них выглядели достойно, неприступно, а Ваши воздыхатели солидно, внушительно и т.п. Пусть он случайно наткнётся на это. Пораньше вернитесь с работы, скажите что Вас подвезли на шикарной машине. В общем тут набор большой. Ревность пробудит в Вашем «киселе» мужчину. Ведь без конкуренции, у него не возникает потребности в том, что бы бороться за Вас, так как Вы уже принадлежите ему. Так же можно инсценировать нападение на Вас. Просто порвите немного вещи, поцарапайтесь, измажетесь пылью, а ему скажите, что гопники напали, ограбили. Но рассказывайте только если он спросит, до этого игнорируйте. Мужика надо «включить», женскими методами типо бытовой суеты, хлопот и т.п. этого не добиться. Плюс юмор. Что мешает Вам его как следует разыграть, так, что бы он захотел разыграть Вас в отместку? Юмор это лучший способ оживить отношения. Не стоит забывать и о коварности. Главное умело её использовать. Втихую подпортите компьютер, но так, что бы он не понял что это Вы. Заплатите немного какому ни будь весёлому студенту, что бы он по телефону разыгрывал Вашего мужчину денёк-другой. Или дайте объявление о бесплатном сексе по телефону указав его номер.  И наслаждайтесь. :)

И главное. Ни каких истерик, ворчания, претензий к нему и  негатива в его адресс. Если он обратится к Вам, будьте благодушны, улыбчивы и т.п. В остальном относитесь безразлично.

Здравствуйте.

Видимо, это нужно только вам, иначе для чего бы вы были с тем, кто вас тихо игнорирует...

С уважением, Рада.