Краснодарский край

Здравствуйте У меня сложилась такая... - вопрос №849944

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. В феврале 2012 года мой отец взял в банке кредит (без страховки), а в мае того же года он умер. Отец и его сестра являются наследниками дома бабушки. Соответственно, я и моя сестра — наследники его половины дома и долга по кредиту (никакого другого имущества у него не было). В наследство мы не вступили,так как не знали о существующих сроках и теперь нам надо обращаться для этого в суд. Банк требует от нас, как от наследников отца, досрочного погашения кредита в случае получения наследства. Дело в том, что после продажи нашего наследства денег едва хватит на погашение кредита, поэтому смысла вступать в него, не вижу. Вопрос в следующем. В случае нашего отказа от наследства, отцовскую часть дома может получить его сестра? Сможет ли она потом продать весь дом и будет ли выплачивать долг по кредиту? Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.

Если есть возможность, не спешите с принятием наследства — пройдет три года (срок исковой давности) и не один суд Вам этот кредит не присудит, а срок для принятия наследства можно будет восстановить.

Если отец вступил в наследство по дому бабушки, то его сестра, вступив в его наследство будет оплачивать его долги в 100 % размере, но не больше его доли, т.к. Вы отказываетесь от принятия, а она -2-я очередь.

Лучший ответ по мнению автора

Buh