Проблемы с одноклассниками ( мальчик, 11 лет) - вопрос №850181

Здравствуйте! У моего сына ( 11 лет, пятиклассник) возникли проблемы с одноклассниками. У него был друг, с которым до последнего времени он был очень близок, но потом мама друга стала настраивать своего сына против него. Какое-то время они дружили «тайно» от нее, а теперь бывший друг сплетничает в классе и настраивает ребят против моего сына. Вчера мой сын и егобывший друг подрались. Мой сын ударил его и тот убежал. А сегодня напал на него с четырьмя одноклассниками. Как быть? У меня несколько вариантов 1. Обратиться к классному рук. или директору. Но боюсь усиления травли. 2. Наподдать еще раз хорошенько один на один бывшему другу, так хорошо, чтобы тот сам обратился к учителю и тогда рассказать свой вариант. 3. Выяснить отношения (возможно на кулаках) с самым сильным мальчиком из нападавших. Больше ничего в голову не приходит.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Пятый класс — сложный период для понимания. Тем более, со стороны родителей. Учителя видят несколько шире, но и они еще не успели за три неполных месяца постичь структуру и динамику отношений. Дети еще не умеют объективно оценивать и анализировать события, взрослые еще о них не знают. Ваши варианты решения проблемы интересны, но не опираются на объективный анализ ситуации. С этого и следует начать. Нужно понимать, что рассказ об одном событии двух пятиклассников может отличаться на все сто. Поэтому, наберитесь терпения и собирайте информацию. Обратитесь к учителям, которые работают в пятом классе, к прошлогоднему учителю, который 4 года учил детей и вполне разбирается в их отношениях. Тем более, что какое-то время учителя начальной школы наблюдают за пятиклассниками в рамках преемственности. Такая задача может быть поставлена и психологу либо завучк по воспитательной работе. В общем, никаких действий по отношению к бывшему другу Вам лично предпринимать пока не нужно. Если захотите, попробуйте поделиться своей озабоченостью с его родителями. Если получится взаимопонимание, то и пробленму вместе решите. А так — поставьте задачу перед классным руководителем, пусть с детьми поработает с Вашей помощью.

С сыном беседуйте, понимающе выслушивайте, успокаивайте, но на авантюры, типа «наподдать», не подбивайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Валентина!

Вы спрашиваете: как быть? Как быть — чтобы что?

В этой ситуации вы понимаете, что что происходит? И с какой целью или по какой причине мама друга настраивает его против вашего сына? Зачем другу настраивать класс против вашего сына?

Что Вы хотите в результате? Предлагаете 4 варианта — Вы предлагаете специалистам проголосовать за Ваши варианты?

С уважением, Светлана.

Валентина, о чем Вы? У Вашего ребенка проблема, а Вы предлагаете ему бить всех подряд? Жаль, что кроме как научить своего сына драться с другом Вам ничего в голову не приходит. Правильный вариант — поговорить с родителями других  мальчиков, выяснить корень проблемы ( из-за чего все происходит) и научить своего ребенка  грамотно, адекватно решать конфликты и выбирать друзей. Желаю Вам удачи!