Воронежская область

Исполнительное производство - вопрос №850327

Согласно возбужденному исполнительному производству я должен выплатить 10 000 рублей. Ходил на встречу с судебным приставом-исполнителем в понедельник. Он выписал квитанцию на оплату части долга. Сказал явиться в пятницу с подтверждением оплаты, на этом и расстались. Однако уже в среду судебный пристав с ещё 2-мя лицами в гражданском пришли по месту моей регистрации и наложили арест на имущество, причем не принадлежащеемне. Пристав сказал, что разбираться и возвращать имущество будем в суде, а он всё делает по закону. Скажите, по закону ли всё делает судебный пристав? Ведь мы же по-человечески договорились, что до пятницы я оплачу сумму. Я объяснил, что потерял работу, что месяц назад потерял отца, и сейчас трудно финансовое положение. Но, видимо, это никого не интересует. И еще вопрос, можно ли как-то обезопасить имущество от вывоза, ведь его покупали мои родители, но в силу времени уже никаких чеков нет?

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте.

Сегодня среда, пятница через день. Если Вы действительно намерены заплатить в пятницу, то это самый простой вариант окончить исполнительное производство. Обжаловать действия пристава в данном случае тоже можно, также можно обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Но на это все у Вас уйдет месяц-два, плюс решение потом втупает в законную силу еще месяц. До пятницы пристав имущество не реализует, это нереально. Если же намерений платить нет — тогда можете поступит, как я указал выше.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Добрый день.

Судебный пристав действовал по закону, так как он вправе накладывать арест на любое Ваше имущество с момента возбуждения исполнительного производства, даже не смотря на то что предоставил срок для добровольного погашения долга.

ст. 80 закона об исполнительном производстве  --  Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Так как у Вас не было никаких документов подтверждающих, что имущество на которое было наложен арест приобреталось не Вами, а другими лицами, а Вы проживаете в этой квартире (зарегистрированы), поэтому пристав вправе был наложить арест на имущество в пределах суммы долга.

Если с этим решением пристава Вы не согласны, то можете его действия оспорить в судебном порядке. Однако как следует из Вашего вопроса, Вы имеете возможность оплатить долг до пятницы. Поэтому именно так и сделайте и предоставте об этом квитанцию приставу в пятницу, желатьльно квитанцую предоставлять совместно с заявлением о том, что Вы погасили долг и чтобы на втором экземпляре пристав расписался, а себе оставьте еще и копию оплаченой квитанции. (это на случай потери квитанции).

После того как Вы предоставите оплаченную квитанцию, то он прекратит исполнительное производство и снимет арест с имущества, о чем выдаст Вам постановление.

С Уважением, Сергей.

        До  описания  имущества судебный пристав обязан  убедиться в том, кому оно пренадлежит  и соответствие по сумме долга, в противном   случае — это  злоупотребление, которое следует обжаловать в суде, протоколы не подписывать, писать возражения.

       Срок у вас есть, оплатите, как бы это цинично не звучало, но приставу, действительно, безразлично ваше материальное положение и другие обстоятельства, на  них  жалобы  пишут  каждый день за их  бездействие.

Здравствуйте!!! Простите а на какое имущество приставы наложили арест за долг в 10 тысяч рублей???? На стиральную машину или на что??? Дверь не открывайте.Ежемесячно оплачивайте сумму любую и приставу копии квитанций приносите.Когда платите обязательно указывайте, что в счет долга.Приставы не человеки запомните.И ваши проблемы их не волнуют уж поверьте.Вы при смерти будете лежать, они вас переступят и вывезут все.

Если без работы встаньте на учет в центр занятости, приставам об этом сообщите. Потом с этих 800 -1000 рублей минимального пособия ровно половину оплачивайте, при этом берите справку в центре занятости сколько денег вам было перечислено.И все приставам.ВЫсчитывать из пособия сами приставы не имеют права, это противозаконно.Но если вы будете ежемесячно вносить хоть какую то сумму именно в погашение долга, вас перестанут трогать.А дверь больше советую не открывать.Установите глазок в конце концов.И советую написать жалобу старшему судебному приставу, но сначала хотя бы разок оплатить в счет долга.Указать что платите в добровольном порядке.С жалобой могу помочь, если встанете в центр занятости в короткие сроки.Так что обращайтесь.

И вообще имущество описывается по отдельному решению суда, у вас я так понимаю просто наложен арест, в виде того, что бы вы не смогли продать.Это делается иногда для обеспечения иска.

С уважением, Ольга.

Buh