страхи - вопрос №850533

здравствуйте начну с начала, у меня два года назад зимой умерла бабушка, для меня это был сильный стресс, обращалась к батюшке, к врачу он мне выписал рексетин, выпила одну таблетку стало хуже, в аптеке посоветовали афобазол, пропила две недели, стало лутше, вышла на работу, все наладилось, весной заболел ребенок вызвала врача, его долго не было, нервничела, и появилось внезапно какбудто воздуха не хватает, сердцебиение, выпила валидола, горячего чая, полежала и все прошло, но остался какой то страх что мне станет плохо в присутствии людей, стала бояться ходить в общественные места, просидели с ребенком на больничном, через страх ходила с ним в поликлинику, потом вышла на работу, но страх не выходит у меня из головы, пошла в магазин и появился внезапный страх, просто на ровном месте, теперь как куда то идти постоянно думаю, что страх застанет меня, хотя сама понимаю что страшного нечего нет, но как выкинуть эти мысли из головы, зарание спасибо

Ответы

Добрый день, Инна!

Ситуация с болезнью ребенка (с ожиданием врача) могла напомнить о ситуации, связанной со смертью бабушки. По описанию состояния при ожидании врача похоже не тревогу или паническую атаку. Не бывает безпричинных страхов, а успокаивающие лишь на время могут приглушить реакцию. Вам лучше выбрать здесь специалиста и  поработать с ним на тему Вашего страха.

С уважением, Светлана.

Добрый вечер. Инна, вы себе успешно наживаете, вполе возможно, по некоторой симптоматике ("появилось внезапно как будто воздуха не хватает, сердцебиение", "станет плохо в присутствии людей, стала бояться ходить в общественные места", "страх не выходит у меня из головы,… появился внезапный страх, просто на ровном месте,… постоянно думаю, что страх застанет меня") ПА (панические атаки)существуют эффективные и безмедикаментозные психотерапевтические методы лечения панических атак, фобий,  страхов и т.д., которые применимы, в частности, в режиме онлайн.  О методах психотерапетического лечения фобий, панических атак и страхов прочитайте в этих статьях. А захотите избавиться от них -помогу.

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью.  Мудрости вам.