Московская область

Я внесла аванс за квартиру... - вопрос №851113

Я внесла аванс за квартиру собственнику, но не прописали в нём сроки выхода на сделку, т.к. не знала в какой срок продам свою квартиру, собственник квартиры обещал подождать сколько нужно. Сейчас я узнала, что на данную квартиру наложен арест. А мне срочно нужно выходить на сделку. Когда закончатся судебные тяжбы, никто не знает. Собственник отказывается возвращать аванс. каким образом ямогу его вернуть, если в авансовом соглашении не были прописаны сроки?

Ответы

Можно попробовать такой вариант: заказным письмом с уведомлением и описью вложений, направить собственнику Предложение о заключении сделки на основании соглашения, укажите срок заключения договора купли-продажи(не менее месяца). Подождите. Если сделка в указанный срок не будет заключена, нужно будет направить требование о возврате задатка, аналогичным образом и сроками. Если не вернет, можете обращаться в суд с требованием возврата задатка в двойном размере. А досудебный порядок будет вами соблюден.

Buh