Краснодарский край

Здравствуйте, в связи с не... - вопрос №851310

Здравствуйте, в связи с не выплатой задолжности по потребительскому кредиту, ко мне на дом приехал некто, представившись уполномоченым банка потребовал сегодня же до вечера выплатить 40 % задолжности, утверждая что в противном случае должен будет забрать меня не известно куда на 14 суток для решения «что со мной делать дальше» Правомерны ли его действия, при условии что законного суда небыло?

Ответы

Здравствуйте, Максим!

Нет, не правомерны. Более того, вы вправе не открывать этому человеку дверь, а если в ваш адрес поступят прямые угрозы с его стороны, то вы вправе обратиться в полицию. Единственное, что может сделать банк в случае, если вы не погашете задолженность по кредиту, так это обратиться в суд, и уже после суда вами займутся судебные приставы, однако об этом вы будете уведомлены, да и приставы не всевластны, порядок их действий определяет соответсвующий закон. Бывают, правда, случаи, когда банк «перепродает» ваш долг третьим лицам. Это называется в законе утсупка права требования, однао в вашем кредитном договоре должна быть прописана такая возможност для банка, если в договре про это ничего не указано, то и передать ваш долг третьим лицам банк не может.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

Buh