Послеродовая депрессия - вопрос №851319

Здравствуйте! У меня была тяжёлая беременность и тяжёлые роды. Моему малышу 3 месяца, у меня пропало молоко. После прекращения грудного вскармливания, я почувствовала апатию, нежелание что-либо делать вообще. Что мне делать? заранее спасибо!

Ответы

Юлия! То, что с Вами происходит, это нормально, и это пройдет. Несколько практических советов:

  1. Найдите друзей по интересам, общайтесь больше, делайте перерыв в домашних обязанностях.
  2. Привлекайте мужа к заботе о ребенке.
  3. Займитесь своим телом: занимайтесь дома зарядкой, если нет возможности записаться на занятия фитнесом, посещайте специалистов, которые помогут вам сохранить свои красоту и здоровье.
  4. Подключите к воспитанию ребенка бабушек или, если есть возможность, наймите няню.
  5. Любите и принимайте себя такой, какая вы есть.
  6. Научитесь говорить «нет»: вы никому ничего не должны.
  7. Не позволяйте родным или мужу давить на вас.
  8. Просите о помощи. Не стесняйтесь, скажите родным, как вам тяжело и попросите их помочь вам.
  9. Любите малыша! Он понимает Ваше эмоциональное состояние уже сейчас.

Юлия, после родов конечно же тяжело! И Вы наверняка хотите быть самой лучшей мамой для своего малыша, но иногда так бывает, что не все получается так как хотелось бы.Этоне повод чувствовать себя плохой мамой и винить себя. Просто заботьтесь о малыше и о себе.

Помните, Вы- чудесная прекрасная мама! Мудрости Вам и сил!