Красноярский край

Взыскание долга - вопрос №851531

Здравствуйте! Можно ли взыскать долг с человека, если нет ни расписки, ни договора? Есть только свидетели и переписка, которая доказывает, что человек просил деньги и обозначал сроки, когда отдаст долг. Если можно взыскать, то как это сделать? Сумма долга — 10000 рублей (десять тысяч рублей). И еще одно уточнение — человек живет в другом городе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Законодательство предписывает займ оформлять в простой письменной форме. Не соблюдение простой письменной формы лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания. Но при этом стороны вправе предоставлять суду письменные или иные доказательства займа. Взыскать займ воможно в судебном порядке подачей соответствующего иска по месту жительства должника.

Лучший ответ по мнению автора

Buh