муж не хочет меня забирать с ребенком - вопрос №85156

Все началось в пятницу ночью. я пришла с прогулки с ребенком и увидела мужа пъяным. Когда я укладывала малышку спать. он стал ко мне приставать, я ему сказала, если он будет цепляться, я соберу вещи и уйду. он стал меня бить, между нами была свекровь и это хоть как-то смягчило ситуацию, потом муж куда-то ушел, а я за это времявызвала милицию и своих родителей. Они приехали и  разобрались, сейчас уже 4 день я у родителей, а он так и не объявляется. все пишет смс, что ждет нас домой, а я ему говорю. что не приеду, жду когда он нас заберет. Он сказал. что не он выгонял, а  ясама ушла.Поэтому я долджна приехать сама к нему домой. Но  я не могу этого этого сделать, потому, что унижу себя. Как быть?

Ответы

здравствуйте. «…Как быть?» — ну смотря чего вы хотите добиться. если хотите что бы все продолжалось, то можете прийти сами. потому что, мне кажется, что он не чувствует за собой вину. скорее наоборот чувствует себя обиженным, ведь милиция и ваши родители ничего хорошего ему не сказали…

а если хотите что бы все стало по-другому, то, наверное, сейчас как раз самое время все обсудить с ним. не то кто первый придет, а как вы вообще дальше будите жить. и вот тогда вы решите, стоит ли возвращаться или нет.

Доброго Вам утра, Анастасия!

Вам необходимо встретиться с мужем и все обсудить, не стоит выставлять друг другу ультиматумы, это только все усугубит. Удачи вам и разумных решений. Ирина.

Анастасия! Если Вы сейчас вернетесь, Ваш муж подумает, что он был прав.Поживите еще у родителей, пусть он поскучает.Если же он за Вами не приедет и после, то решайте чего Вы хотите, сохранить семью с этим мужчиной или уйти от него.Взвесьте все «за» и «против».А вообще, эта ситуация требует более тщательного рассмотрения.Если понадобится помощь, пишите в чат.Помогу! Удачи Вам!

Здравствуйте Настя.

А Вы сама то, хотите, чтобы он Вас забрал?

Добрый день. Настя, а почему вы решили, что унизите себя своим возвращением к мужу? Вы хотите, чтоб муж  приполз к вам на коленях и с мольбой " любимая вернись и все прости мне, я больше так не буду"? Почему вы хотите унизить мужа? Рискую вызвать на себя ваше негодование и гнев, но все же скажу — ваше нынешнее поведение ошибочно. И ни к чему хорошему оно не приведет. Я полагаю, вам надо спокойно назначить встречу (можете на нейтральной територрии, например, в кафе) и поговорить. Вам надо научиться слышать друг друга и вырабатывать компромиссные решения. Поверьте, это дорого стоит. Сохранение семьи, создание «погоды в доме» (помните Л. Долина поет), то есть позитивной, спокойной и комфортной обстановки — это все таки дело женщины. Не унижайте мужчину — и он возвысит вас до уровня богини.

В предыдущем своем ответе, я давала вот такой совет. Ознакомтесь. Может сочтете его приемлемым для себя и своей ситуации.

Я полагаю, что все ваши проблемы идут от недопонимания. И вы каждый («со своей колокольни»)  пытаетесь отствоять власть в семье.  Таня, я со многими семьями (особенно стоящими на пороге регистрации брака) провожу треннинг «Выработка семейных компромиссов» Одно из заданий треннинга — составление «Семейного устава» (как варианты названия- «Семейная конституция», «Правила семейного движения» (по типу правил дорожного движения)). Я вам сейчас дам своеобразный шаблон (так как вы и муж уже устали от непонимания) такого устава. Предложите мужу обсудить его. Но я точно знаю, оговорив основные пункты в нем, вы можете снять кучу проблем в будущем. Думаю, вам муж разумный человек, он правильно поймет и оценит вашу попытку нормализовать семейные отношения, минимизировать ссоры и т.д.  И как только вы составите устав, в котором будут учтены и приняты каждым их вас интересы и мнение другого — переезжайте жить к мужу. И начинайте новую жизнь. Жизнь с нуля: по новым правилам (которые вы вместе разработаете), без маминой руководящей руки (и роли), и полной самостоятельности. Кстати, яро обсуждая с мужем некоторые пункты «устава» вы научитесь и понимать друг друга,  и слышать друг друга, и вырабатывать компомиссные решения. ))))

Сохранить семью — это большой труд. Но он того стоит, поверьте. Рискните, попробуйте. .

 Вот обещанный шаблон.

*кто за какую работу по дому отвечает);

*способы поведения и выходов их спорных ситуаций;

*способы воспитания детей;

*проговаривание друг другу все, чтобы лучше научиться понимать друг друга, чтобы доверять друг другу. (вы же разные и думаете и восприимаете информацию по разному  вкладываете разные смыслы в то, что говорите сами и в то, что говорит и делает другой);

*высказывание свой оценки на поступок  другого, она может быть и негативной (но приэтом помните, что вам может не нравится поступок, но от этого вы меньше любить не стали);

*придумывание  ритуала встреч и проводов;

* способы избегания ссор и ругани( например. захочется что-нибудь сказать какую-то гадость- наберите в рот водички. и держите ее там, пока желание поругаться не пройдет);

*в ситуцию общения вводите большую долю юмора, немного иронии и чуть -чутьсарказма;

*называйте друга друга только  ласковыми именами. Например, милый/ая, любимый/ая и т.д. (попробуйте мысленно поругаться, называя мужа так. Не получается? довольно сложно и комично, правда?);

*правила проявления любви, заботы и внимания...

*дарение сюрпризов

Включайте мужа в  обсуждение проекта «семейного устава». Придумывайте новые пункты, редактируйте имеющиеся. Поверьте,  вам так вместе это будет интересно делать. да и польза большая: сплотит обсуждение над уставом еще больше; научитесь принимать компромиссные решения и т.д.  Вы с мужем будете  выстраивать позитивные семейные взаимоотношения.

Любви вам, мудрости  в принятии решений, терпения и выдержки.  Лидия

Шендерова Елена