Ситуация такая: сынишке 9 месяцев... - вопрос №852604

Ситуация такая: сынишке 9 месяцев последние дни очень болезненно реагирует когда я иду на кухню. Он секундой приползает, встает на колени и начинает плакать. Плачет минуты 2-4, потом подползает ко мне встает держится за мои ноги и плачет, не отпуская меня. Когда я опускаюсь на колени он обнимает за шею и так жалостно плачет, аж сердце сжимается. Пробовала игнорировать, недействует. Может не додержала? Сегодня прибавилась такая же реакция когда пылесосила. В чем причина? Что делать?

Ответы

Уважаемая Елена.В психологии это называется эмоциональная привязанность.Эта привязанность характеризуется тремя главными признаками: выделением матери среди других общающихся с ребенком лиц (что выражается радостью при встрече), потребностью в эмоциональном контакте и беспокойством при его прекращении.Беспокойство в отсутствие матери и в присутствии незнакомых обусловлено психологической природой становления привязанности и формированием образа матери как единого, неразрывно связанного с ребенком целого.Начиная с 14-го месяца жизни наблюдается уменьшение беспокойства при отсутствии матери и практически прекращается боязнь посторонних.

Елена здравствуйте, в таком возрасте игнорировать детей нельзя, т.к. самым значимым человеком для малыша сейчас являетесь Вы. Игнорирование приводит к ещё

большей тревоге и излишней привязанности ребенка. Не бойтесь чаще обнимать ребенка и брать на руки, этим Вы его не избалуете, а только придадите больше уверенности и желания для исследования окружающего пространства. Когда ребенок чувствует, что мама в любое время обратит на него внимание, обнимет, успокоит, то чувствует себя спокойней и уверенней. Если Вам нужно выполнять какие-то дела по дому, то скажите об этом малышу, больше разговаривайте с ним. Пусть он будет всегда рядом, предложите ему для игры какие-нибудь безопасные вещи, не обязательно игрушки, в этом возрасте все интересно.

Добрый день. Леночка, сделайте следующим образом: когда вам потребуется идти на кухню, предложите своей крохе пойти вместе с вами и помочь)))Посадите его детский стульчик (есть такие высокие) и дайте бумагу с фломастерами — пусть рисует, или дайте возможность поиграть разной крупой (знаменитая Мария Монтессори советовала)-не жалейте крупу, потом уберете)), или предложите посмотреть книжки и разговаривайте с сынулей, как тот акын (что вижу -то пою), что делаю о том и своей крохе рассказываю))

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.