Можно ли ребенка оставлять дома... - вопрос №915177

Здравствуйте. Посоветуйте, что делать в этой ситуации. Моему сыну 2 года и 9 мес, он здоровый. Я сидела с ребенком дома, не хочу пока в садик отдавать. Он никогда не соглашается без истерики на то, чтобы я вышла из дому по любым делам. Решила 2 раза в неделю на 3 часа на работу выйти.Бабушка может его развлечь в мое отсутствие.Но мне придется незаметно убегать из дому на работу. Я бы не хотела его травмировать и не хотела бы, чтобы он мне перестал доверять после моих незаметных уходов из дому. Когда возвращаюсь, он радуется, обнимает, а потом также играет, спокоен и весел. Может он пока не готов к разлуке с мамой. Просто сказать ему, что я выйду в магазин за чем-нибудь невозможно, так как начинается истерика. Помогите, пожалуйста.

Ответы

Доьрый день.

Ребенок очень сильно привязан к Вам, что неудивительно в его возрасте. Но обстоятельства бывают часто сильнее нас, необходимо идти на работу и оставлять малыша с родным, близким ребенку человеком.

Не стоит убегать от ребенка тайком — он уже многое понимает. Если Вы с ним поговорите, объясните, постепенно подготовите, Ваш уход на работу будет для сыночка все меньшей и меньшей травмой. Расскажите малышу о том, что Вы тоже будете скучать за ним, но если он будет слушаться бабушку, то в день получения Вами денег, Вы ему сможете купить какую-то вещь, которая ему очень нравится. Учитесь договариваться с ребенком, спокойно прощаться. Кроме этого, Вам необходимо демонстрировать ребенку полное доверие к человеку, который будет присматривать за ним. В данном случае — к бабушке.

Конечно же, совсем без истерик обойтись у Вас вряд ли получится, но если Вы выработаете спокойную, уверенную, доброжелательную манеру поведения при прощании с ребенком, настроите (и это будет подтвержено) на доверие к бабушке, истерики будут становится все короче и короче и вскоре прекратятся совсем.

Будут вопросы — пишите в чат.

Всех благ Вам!

Кристина, а ребенок никогда и не будет готов к разлуке с мамой, пока вы его к этому не приучите. Так что вы все делаете правильно (пусть бабушка отвлекает, когда вы уходите, чтобы истерик не было), и не переживайте, не вините себя.

Он привыкнет. И в садик легче пойдет. И вам уже не придется проходить этот неприятный этап.

Здравствуйте Кристина, прежде всего нужно быть спокойной и Вам самой не выражать беспокойство по поводу разлуки с ребёнком. Очень правильно, что Вы не хотите обманывать его, так как это действительно только навредит — подорвёт доверие к взрослым и усилит тревожность малыша. Говорите с ним, прощайтесь быстро и с улыбкой, и он скоро всё поймет и постепенно истерики прекратятся. Удачи Вам и терпения.