Кемеровская область

отпуск - вопрос №852644

300 p

хочу взять отпуск по ст.260 ТК РФ, написала рапорт, зарегистрировала его, но ОК мне говорит, что отпуск этот мне положен по графику, но при этом в график отпусков на 2013г. меня нет совсем (ни в каком месяце), т.е. ОК будет всяко препятствовать в том, что бы дать мне этот отпуск. (перед декретным отпуском я неиспользовала данное мне право). Вопрос мойв том, как мне поступить в данной ситуации, просто не выходить с указанной даты на работу или любыми путями получить приказ об отпуске. Если прийдется с ними судится я потеряю данное право или нет. Объясните нужен ли всетаки график отпусков

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ТК РФ правоотношения между работодателем и работником строятся на соглашении.

ОК в Вашем случае явно не прав — график отпусков не применяется при реализации работником своего права, указанного в ст. 260 ТК РФ.

Вам бояться нечего — заявление о предоставлении отпуска на основании ст. 260 ТК РФ, поданное Вами, исключает отказ работодателя в предоставлении этого отпуска Вам.

Право работника пользоваться ст. 260 ТК РФ не может умалятся в силу ст. 4 ТК РФ (Запрещение принудительного труда).

Вы не выходите на свою работу на протяжении всего Вашего отпуска, а затем, если Вам всё таки его не оплатят, Вам придётся писать исковое заявление о возмещении Вам ущерба по полной программе, с применением ст.ст. 236 ТК РФ («При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя»), 237 ТК РФ («Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба»).

Госпошлину не платите.

А ранее обращаться в суд на основе предположений и домыслов, поскольку пока Ваше право не нарушено, а только возникла угроза нарушения прав, не имеет смысла — денег от этого не прибудет, и работодатель не будет напрягаться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Согласно ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Тоесть, если Вы только Вышли с отпуска по беременности, то Вам обязаны по Вашему желанию предоставить данный отпуск. Для этого не обязательно дожидаться соответствующего приказа, главное написать заявление в двух экземплярах и на втором экземпляре получить отметку о вручении его в ОК и тогда можете спокойно идти в данный отпуск не боясь последствий. Будут дополнительные вопросы, пишите в чат.

по данному виду отпуска график отпусков не нужен. как выше коллега указал Вам необходимо просто его зарегистрировать у кадровиков и не волноваться по этому поводу. отказать Вам не имеют право!!!

Согласен с коллегами. Вы уже написали рапорт и зарегистрировали его, если у вас на руках есть его копия с отметкой о получении то можете продолжить отпуск. Если нет, то напишите снова и пусть на вашем экземпляре поставят отметку о принятии.

Трусишка. Не выходите на работу, приказ получать уже не надо. Право не потеряете, график не нужен.

Согласно ст 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Свое желание вы должны были выразить письменно, а т.е. написать заявлене. Я поняла из вашего вопроса, что вы сейчас наход.в отпуске по берем.и родам, тогда Ваше заявление должно звучать так " По завершению отпуска по беременности и родам (или по уходу за ребенком до достижения им 3 лех лет) на основ. ст.260ТК РФ прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск отпуска  с (дата) по (дата) " К заявлению приложить либо больничный, либо св.о рождении ребенка.

График по данному отпуску не требуется, если придется судится, то право, уже предоставленное Вам законом, вы не потеряете!

С уважением,

НКТ

Вы можете позвонить или обратиться письменно с жалобой в трудинспекцию на действия работодатея по отказу в предоставлении отпуска. Если не будет приказа после Вашего заявления, можете не выходить на работу, жалоба в трудинспекцию заставит работодателя издать приказ и ошьрафует его

светлана, здравствйте.

слова ок к делу не прищешь

т.е. график оптусков обязтелен доя вля всех, (беременные вы или нет), это первое,

второе положение ст.260 тк рф распространяется на вас, т.е. вы имеете право, на присоединение отпуска.

вывод: если ок не идет вам на встречу (скорее всего по указанию либо вашего руковдства либо по увд), скажите, что если чв теение 3-х дней ваше заявление по отпуску не будет удовлетворено, вы обратитесь в прокуратуру, в сб мвд., и сделайте это. почему? вы  получете то что хотите, а через три года в стране все измениться, и если вы кому то насолите через три года все перемениться.

удачи

Buh