Наследник к обязательной доле - вопрос №85282

Доброго времени суток. Прошу Вас помочь разобраться мне в запутанной ситуации с наследством. Умершая 2 года назад Н, имеющая троих детей, завещала при жизни свою квартиру 2-им из детей. Но на момент ее смерти, третий ребенок, не указаный в завещании, являлся инвалидом и пенсионером, то есть обязательным наследником. Вступая в права наследства 2-е наследников по завещанию скрыли существование обязательного наследника.После чего, один из них отказался от наследства в пользу другого. Через год после смерти Н, умирает наследник к обязательной доле. После чего квартира, унаследованная по завещанию одним из детей Н продается. Вопрос: Имеет ли право супруг и дети умершего наследника к обязательной доле получить часть денег, вырученных при продаже квартиры, и как правильно составить иск в этом случае?

Лучший ответ по мнению автора

ГК РФ — Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
часть 3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Что это по русски значит.

Если можно доказать, что Ваш наследник имеющий право на обязательную долю в наследстве фактически принял наследство Н., то можно подать исковое.

так как у нас есть два способа принятия наследства:

1. Через нотариат

2. По факту (жил в квартире, оплачивал квартплату за квартиру, был прописан в спорной квартире и т.д.)

Если доказательств принятия наследства по факту нет, то на нет и суда нет.