ИП - Пенсионер - вопрос №85303

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, особенности выплат в ПФР предпринимателю (ИП), который уже является пенсионером. Моей Маме 55 лет и она решила зарегестрировать ИП уже будучи на пенсии. Так зачем же ей выплачивать обязательные платежи в ПФР? И куда пойдут эти деньги? Будут прибавлены к пенсии в следующем году? И в какую сторону бдет пересчитана пенсия?

Ответы

Здравствуйте. платежив ПФР Индивидуальными предпринимателями осуществляются в виде обязательных фиксированных платежей. Даже если Вы работаете и работодатель платит за Вас в ПФР, то как ИП Вы все равно обязаны вносить взносы в ПФР ( на страховую и накопительные части), ФФОМС и ТФОМС. Если Ваша мама 1966 года и старше, то отчисления в ПФР идут только на страховую часть (вся сумма платежа на страховую часть), если младше, то данная фиксированная сумма распределяется в процентном соотношении — на страховую и накопительную части.

С уважением к Вам, Т.С.