Владимирская область

РКС взимает проценты за рассрочку платежа - вопрос №853156

Здравствуйте!

Прошу разъяснить с привлечением статей законов: чем отличается рассрочка от кредита? Правомерно ли ЖЭУ берёт процениты за рассрочку платежа за установку  ОДПУ в многоквартирном доме?

Ответы

Добрый день Елена!

Действия ЖЭУ основаны на пункте 9 статьи 10 Федерального закона 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении» и являются правомерными.

Вместе с тем, процент не должен превышать ставку рефинансирования, установленную ЦБ РФ (на сегодняшний день это 8,25% годовых).

Buh