Калужская область

Муж вступает в наследство домом... - вопрос №853166

Муж собирается вступить в наследство домом. У дома есть незавершенная пристройка, на строительство которой было получено разрешение в 2002г свекровью, владелицей дома. Пристройка на момент ее смерти еще не была завершена, и по факту отражена в техпаспорте БТИ как незавершенное строительство 30% готовности. Вступить в наследство этой пристройкой муж не может, т.е он вступит в наследство только существующей части дома.В планах — достроить дом. Нужно ли мужу получать новое разрешение на строительство, оформленное на него, если оно уже есть, но на бывшую владелицу? Может ли он завершить строительство на основании разрешения, выданного свекрови, ведь срока годности оно не имеет? Потребуется ли получать разрешение на строительство от соседей, если он будет оформлять его на себя? Последнего крайне не хотелось бы, соседи с 2002 года поменялись, контакта с ними нет, предвидим сложности в этом вопросе. Как нам лучше поступить, чтобы завершить строительство и избежать возможных претензий со стороны соседей? Дело в том, что разрешение подписывали предыдущие владельцы соседнего участка, с их стороны вопросов не было, а поскольку пристройка находится ближе чем 3 метра от их территории, новые владельцы соседского участка могут иметь возражения против завершения строительства.

Лучший ответ по мнению автора

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом муж наследовав дом, наследует и разрешение на строительство. Кроме того вы не указали, земля на которой находится дом и постройка были в собственности наследодателя? Какое правовое положение у земельного участка? Наследует ли муж и землю вместе с домом? Если да, то все, что постороенно, вся недвижимость, следует судьбе земельного участка, т.е. перейдет в собственность наследника. Если прежнему собственнику недвижимости было выдано разрешение на строительство соответствующего объекта на земельном участке, то это разрешение сохраняет свою юридическую силу и для нового собственника(п.21 ст.51 ГСК РФ). Ни чего заново получать не нужно. Нужно будет обратиться в администрацию и переоформить разрешение на нового застройщика в связи с переходом права собственности в связи с принятием наследства.

Лучший ответ по мнению автора

Buh