Какие шансы потерять квартиру? - вопрос №85359

Ситуация следующая: купили год назад квартиру (договор купли-продажи от 7 июня 2010г) у парня. Вокруг этого парня вились две мошенницы, которые в итоге его «кинули» — то есть присвоили все деньги от продажи квартиры. Сейчас его бабушка и дедушка подали жалобу и ведется следствие. Парня могут признать недееспособным, ведется освидетельствование. Квартира в залоге у банка (ипотека), застрахована на сумму ипотечногокредита. Все расчеты велись с ним, все документы подписывал он лично, на всех сделках присутствовал (предоплаты и т.д.). Реагировал адекватно, на вопросы отвечал. Да, видно было, что соображает туго, но т.к. он детдомовский, то мы думали с женой, что недостаток образования.
Сейчас, если его признают недееспособным, можем ли мы потерять квартиру (в которой уже капитальный ремонт сделан)? Как быть в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. На сколько я понимаю, то в момент совершения сделки (оформления договора купли-продажи), парень не был признан недееспособным (невменяемым). Признание недееспосбным устанавливается только Судом. Таким образом, на мой взгляд, Вы фактически заключали договор с нормальным человеком. Поэтому признание парня недееспособным сейчас ( уже спустя практически год после совершения сделки) никак не должно повлиять на Ваше положение. Однако, могут возникнуть непростые неприятные процедуры. Бабушка и дедушка скорее всего будут настаивать на недействительности сделки, совершенной недееспособным лицом, пытатья вернуть проданное имущество и т.д. В Ваших руках козырь — человек не признается недееспособным «задним числом», а значит, все должно быть хорошо. Боритесь, доказывайте, обращайтесь к специалистам-юристам в Вашем регионе рядом с Вами, чтобы помогали собирать доказательную базу «действительности» сделки.

С уважением к Вам, Т.С.

           Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос, в настоящее врем, становится все более актуальным, и я решил вам за нее поставить 3 балла.

Из вашего вопроса следует, что вас интересует вопрос: «Какие неблагоприятные правовые последствия могут для вас наступить, в случае признания парня, у которого вы купили квартиру за счет ипотечного кредита, недееспособным»? Можете ли вы при этом потерять квартиру?

Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 171 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, является ничтожной.

Считаю, что неблагоприятных последствий, в виде признания сделки, купли-продажи квартиры недействительным, для вас не будет.

К этому выводу я пришел из того факта, что вы не знали и не могли знать о недееспособности парня.

Практика показывает, что в ряде случаев определить, является гражданин дееспособным или нет, проблематично. Возраст, поведение лица или состоявшееся решение суда о признании гражданина недееспособным (ограниченно дееспособным), являющиеся основаниями недействительности сделок, не зависят от воли сторон, т.е. имеют объективный характер.

Это значит, что в вашем случае необходимо доказать, что при совершении сделки вы знали или должны были знать о недееспособности другой стороны. Факт такой осведомленности может подтвердить лишь информация о том, что вы знакомились с соответствующими документами, знали о ранее существовавших судебных решениях и т.п., но никак не оценочное предположение о совершении сделки с недееспособным.

Можете не сомневаться, закон на вашей стороне, и квартира останется вашей. Всего вам наилучшего.  Ваш эксперт А.Афанасьев.