Самарская область

Договор купли-продажи квартиры - вопрос №853924

Здравствуйте. Скажите, если при продаже квартиры по ипотеке в договоре купли-продажи указан пункт о том, что продавец в течении 14 с момента заключения договора должен освободить квартиру, но покупатель не успеет предоставить в банк документы о том, что он стал полноправным собственником, соответственно банк не перечислит оставшуюся сумму на счет продавца, — обязан ли продавец освободить квартиру? Спасибо!

Здравствуйте! Условия договора подлежат исполнению сторонами. Договор можно изменить по соглашению сторон, если есть условия позволяющие изменить условия договора, в самом договоре или в судебном порядке, если другая сторона договора существенно нарушает условия договора. Следовательно продавец и покупатель по взаимному согласию могут изменить пункт договора купли-продажи относительно освобождения квартиры в 14 дневный срок, по своему усмотрению, дополнительным соглашением, или же решать этот вопрос в судебном порядке.

30.11.13

согласно ст. 328 ГК РФ исполнение обязательства может быть приостановлено, если другой стороной не предоставлено предпоалагемое по договору встречное исполнение.

т.о. если по условиям договора оплата квартиры покупателем должна иметь место до истечения 14… (вероятно дней) и эта обязанность покупателем не будет исполнена, продавец вправе приостановить исполнение своей обязанности по освобождению квартиры

30.11.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store