Ребенку 3,5 года Обдирает пальцы... - вопрос №855435

Ребенку 3,5 года. Обдирает пальцы на руках до крови.Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Олеся, срочно обратитесь к детскому психотерапевту в очном режиме. Вполне возможно, у вашего ребенка аутоагрессия. В дошкольном возрасте причинами появления аутоагрессии могут быть, например: сверхвысокая эмоциональная чувствительность ребенка, или ребенку запрещено проявлять агресссию к другим (тогда он непроизвольно нанесит себе повреждения), или ребенок выражает таким образом свой протест, или ребенок приписывает себе вину за те или иные происшествия и так далее. 

Олеся, смените модели поведения и взаимодействия с ребенком, потому что такое поведение может возникнуть в результате физических наказаний, словесных наказаний или вследствие собственных действий ребенка, за которые его могли наказать.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред  психическому здоровью ребенка.  Мудрости вам.

02.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олеся! Рассказать одному из выбранных Вами психологов о том, что происходит у вас в семье подробно и получить платную полноценную консультацию.

Удачи!

01.12.13

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store