Сосем палец - вопрос №856574

моему ребенку 3г 10 мес.С 1года сосет палец и накручивает волосы, появилось после резкого прекращения кормления грудью.После проведения тестирования, Выявили тревожность но не значительную. на что можно обратить внимание, и как продолжить работать.

Ответы

Здравствуйте, Анна. Позвольте узнать, у кого выявлена тревожность и с помощью какого метода?

Это действительно симптомы повышенной тревожности, общая рекомендация — больше внимания, а вот детально сказать можно только после Вашего подробного сообщения о том, как вообще протекала жизнь ребенка, что еще замечали, как общаетесь с ребенком, ходит ли в сад, с кем живет ребенок и как складываются отношения в семье.

Здравствуйте! Ваш ребенок единственный в семье? Или еще есть дети? Вам конечно трудно оставаться спокойной самой, когда ребенок сосет палец. Быть спокойной и не чувствовать вины, что резко бросили кормить. Сосет палец-то в настоящее время, потому предолжите ребенку какую-то игру с руками или губами, много же таких игр можно найти! Не обращая  его внимания на сосание! Просто поиграйте с ним. И самой будет легче и ребенку. А еще, знайте, что из таких вот сосущих детей обычно вырастают очень творческие люди.