Республика Татарстан

Компенсация за неотгул. отпуск - вопрос №856589

Я работала в государственном учреждении, где было 42 дня отпуска. При увольнении с работы остался 14 дней неотгулянного отпуска, которые работодатель обещал перечислить как компенсацию. Прошло уже 3 месяца, но компенсации все еще нет. За это время несколько раз звонила работодателю, в ответ получила «не перечислили что ли?, все выплаты перечислять на карточку». Сейчас уже позвонила бухгалтеру, которая говорит «чтовы уже давно уволившийся человек как я могу Вам сейчас выплачивать, опоздали уже; весь основной отпуск вы отдыхали, на счет 14 дней дополнительного отпуска я не знаю, должны были написать приказ, но сейчас уже опоздали». (Сейчас уже тот руководитель находится в декретном отпуске, а новый руководитель ссылается, что как бы это не его работник.) Как быть в данном случае? Должны ли они выплачивать компенсацию и как мне поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, работнику при увольнении положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Вам должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, накопившиеся за период работы в данной организации ( ст. 127 ТК РФ). При этом все суммы должны быть выплачены в день увольнения. Если Вы в день увольнения не работали (например, находились в отгуле), то компенсация выплачивается не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете ( ст. 140 ТК РФ).

Если при увольнении вам не выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска, Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании компенсации с работодателя. Хочу заострить Ваше внимание: обращаться в суд в таких случаях можно в течениетрех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права ( ст. 392 ТК РФ). Поторопитесь!

Всего доброго!