Ребенок 3 года - вопрос №85893

Здраствуйте, у меня проблема с моей дочерью. Ей 3 года. Истерики по любым причинам, слово «нет» не сходит. Прилюдно начинает командывать, плевать, показывать язык, бить и так далее… Пробывала разные методы, но ни по — хорошему, не по — плохому не помогает. Я в растеренности, помогите пожалуста советом, нет сил. Заранее спасибо.

Ответы

Ребёнок – маленькое зеркало взрослых.

Три кита, три основы здорового воспитания:

1. Любовь

2. Требовательность.

3. Решение личностных проблем у родителей и их отношений между.

 

02.06.11

Здравствуйте, Елена! К сожалению, Вы не описали подробно те «разные методы», которые пробовали. А ведь если ребенок ведет себя так, то, значит, он получает ПОДКРЕПЛЕНИЕ, поощрение таким своим действиям, значит, фактически он получает то, что он хочет (это не обязательно может быть что-то конкретное — иногда таким образом ребенок добивается просто внимания, иногда — провоцирует родителей на какие-то импульсивные действия, которые потом вызывают у них чувство вины перед ребенком, и они стараются его загладить, и т.д.). А для того, чтобы разобраться, чем именно Вы подкрепляете его поведение, надо понаблюдать за несколькими такими ситуациями, подробно проанализировать их — когда ребенок начинает вести себя таким образом, как реагируете Вы, как реагируют окружающие, чем всё заканчивается.

PS. Возможно, одно из ключевых слов в Вашем вопросе — «Прилюдно». Раз Вы сочли нужным особо отметить это обстоятельство, значит, оно кажется Вам важным, значимым. Возможно, ребенок чувствует Вашу зависимость от мнения окружающих, и использует это для того, чтобы управлять Вашим поведением.

 

 

02.06.11
Сейчас на сайте

Доброго утра, Елена!

Три года это очень серьезный возраст, первый кризис, у ребенка формируется понятие «Я», «Я сам» и закладывается основа своего восприятия, т.е. именно сейчас в три годика ребенок начинает воспринимать себя так, как о нем говорят и если Ваша дочь слышит от Вас или от кого-то из близких, что она плохая, капризная, упрямая девочка и т.д., то и вести она себя будет в соответствии Вашей программе, она верит вам всем и знает, что вы правы, раз она плохая и капризная, то так и надо СЕБЯ ВЕСТИ, ведь самые близкие и дорогие ей люди обманывать не могут, вот и подумайте кто истинный виновник поведения дочери, и к кому следует применять методы и по хорошему и по плохому… Удачи Вам и разумных решений. Ирина.

03.06.11

Добрый день, Елена.

Для начала постарайтесь успокоиться сами, принять все как норму. Вам стыдно за такое поведение ребенка, поэтому "… Прилюдно начинает командывать, плевать, показывать язык, бить и так далее...", а это уже МАНИПУЛЯЦИЯ. Нейтрализуйте ее негатив, для начала, пусть она растеряется. 

Желаю удачи, у Вас все будет великолепно, только решайте вопросы, которые ставит перед Вами жизнь, в данном случае в лице Вашего ребенка, иначе если Вы сейчас не научитесь решать эти вопросы, в дальнейшем жизнь будет учить Вас в более жесткой форме.

С уважением Марина Алексеевна

04.06.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store