Ребенок 3 года - вопрос №85893

Здраствуйте, у меня проблема с моей дочерью. Ей 3 года. Истерики по любым причинам, слово «нет» не сходит. Прилюдно начинает командывать, плевать, показывать язык, бить и так далее… Пробывала разные методы, но ни по — хорошему, не по — плохому не помогает. Я в растеренности, помогите пожалуста советом, нет сил. Заранее спасибо.

Ответы

Ребёнок – маленькое зеркало взрослых.

Три кита, три основы здорового воспитания:

1. Любовь

2. Требовательность.

3. Решение личностных проблем у родителей и их отношений между.

Здравствуйте, Елена! К сожалению, Вы не описали подробно те «разные методы», которые пробовали. А ведь если ребенок ведет себя так, то, значит, он получает ПОДКРЕПЛЕНИЕ, поощрение таким своим действиям, значит, фактически он получает то, что он хочет (это не обязательно может быть что-то конкретное — иногда таким образом ребенок добивается просто внимания, иногда — провоцирует родителей на какие-то импульсивные действия, которые потом вызывают у них чувство вины перед ребенком, и они стараются его загладить, и т.д.). А для того, чтобы разобраться, чем именно Вы подкрепляете его поведение, надо понаблюдать за несколькими такими ситуациями, подробно проанализировать их — когда ребенок начинает вести себя таким образом, как реагируете Вы, как реагируют окружающие, чем всё заканчивается.

PS. Возможно, одно из ключевых слов в Вашем вопросе — «Прилюдно». Раз Вы сочли нужным особо отметить это обстоятельство, значит, оно кажется Вам важным, значимым. Возможно, ребенок чувствует Вашу зависимость от мнения окружающих, и использует это для того, чтобы управлять Вашим поведением.

Доброго утра, Елена!

Три года это очень серьезный возраст, первый кризис, у ребенка формируется понятие «Я», «Я сам» и закладывается основа своего восприятия, т.е. именно сейчас в три годика ребенок начинает воспринимать себя так, как о нем говорят и если Ваша дочь слышит от Вас или от кого-то из близких, что она плохая, капризная, упрямая девочка и т.д., то и вести она себя будет в соответствии Вашей программе, она верит вам всем и знает, что вы правы, раз она плохая и капризная, то так и надо СЕБЯ ВЕСТИ, ведь самые близкие и дорогие ей люди обманывать не могут, вот и подумайте кто истинный виновник поведения дочери, и к кому следует применять методы и по хорошему и по плохому… Удачи Вам и разумных решений. Ирина.

Добрый день, Елена.

Для начала постарайтесь успокоиться сами, принять все как норму. Вам стыдно за такое поведение ребенка, поэтому "… Прилюдно начинает командывать, плевать, показывать язык, бить и так далее...", а это уже МАНИПУЛЯЦИЯ. Нейтрализуйте ее негатив, для начала, пусть она растеряется.

Желаю удачи, у Вас все будет великолепно, только решайте вопросы, которые ставит перед Вами жизнь, в данном случае в лице Вашего ребенка, иначе если Вы сейчас не научитесь решать эти вопросы, в дальнейшем жизнь будет учить Вас в более жесткой форме.

С уважением Марина Алексеевна