Республика Башкортостан

где ставить машину? - вопрос №859620

Здравствуйте, просвятите пожалуйста!

У нас пятиэтажный дом, вход в дом со двора. Раньше со стороны улицы было какое-то гос.учреждение (оно занимает пол дома на первом этаже). Перед ним большая асфальтированная площадка. Много лет оно пустовало. Все жильцы нашего дома ставили там свои машины. С недавних пор помещение сдано в аренду (там будет медицинский центр). Владелец центра тут же огородил площадку, натянулцепи и поставил замки. Ссылаясь на то, что это прилегающая территория арендуемого помещения. Некоторым жильцам «военными действиями» все же удалось получить заветный ключ и они с радостью ставят свои авто на прежние места. Я, например, орать матом и махать кулаками не могу, я женщина.

Поясните пожалуйста  действия владельца центра. Если ему положена территория то в каком размере? А то он все до дороги захватил.

Заранее спасибо.

Лейсан.

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте, Лейсан.

Придомовая территория под многоквартирным домом является общей долевой собственностью всех владельцев этого дома (в том числе и Вашей, если Вы живете в этом доме), при условии, что  земля под домом оформлена в собственность жильцов. То есть,  участок сформирован, земля поставлена на кадастровый учет, получен паспорт.

Если так, то Вы на нее имеете такое же право как и любой другой жилец.

Далее, выделение в натуре (то есть на местности) и оформление в собственность своей доли в данном придомовом участке законом запрещено.

Что это значит — то что в каждом квадратном сантиметре придомовой территории у Вас есть опредленная доля, в соотвествии с Вашей долей во всей общей долевой собственности.

Регистрация своей доли в ЕГРП — это Ваше право -хотите регистрируете, хотите нет, но она у Вас ЕСТЬ.

Таким образом, если один из собственников помещения в многоквартирном доме оградит определенную территорию, то тем самым он нарушить право остальных собственников этого дома, а это уже повод обратиться в полицию о привлечении данного субъекта к уголовной и административной отвественности за самоуправство (что не соствит труда для неподготовленного человека, т.к. нужно только написать заявление) или с иском в суд (здесь без юриста будет тяжко).

Если же земля под домом не выделена, то сами понимаете, у данного гражданина опять нет никаких прав ограждать определенную территорию и это порождает те же последствия. 

04.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store