Республика Башкортостан

Штрафы на работе! Имеют ли... - вопрос №861116

Штрафы на работе! Имеют ли право штрафовать за не выход на работу, около 5000 рублей, при зарплате 15000 рублей!

Ответы

Здравствуйте!

Работодатель вправе применять следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ). Другие виды дисциплинарных взысканий могут быть установлены для отдельных категорий работников только федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Трудовое законодательство не предусматривает  «штрафы» в качестве ­дисциплинарной ответственности.

Штраф как вид неблагоприятных для работника последствий совершения проступка характерен для административной (устанавливаемой Кодексом об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ), законами субъектов РФ) и уголовной (устанавливаемой Уголовным ­кодексом РФ) ответственности, которые:

  • применяются только уполномоченными органами государственной власти по особой процедуре;
  • предусматривают взыскание в пользу государства, а не работодателя;
  • данный «штраф» по своей сути является удержанием из заработной платы, которое не предусмотрено ни ТК РФ, ни иными ­федеральными законами;
  • нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, не подлежат применению (ч. 4 ст. 8 ТК РФ), равно как и условия коллективных и трудовых договоров, которые ограничивают права или снижают уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).

Следовательно, устанавливаемые работодателем «штрафы» не относятся ни к одному из допускаемых законом видов ответственности. Советую Вам обратиться в прокуратуру или Инспеуцию труда Вашего региона.

Всего доброго!