Нижегородская область

Здравствуйте У меня ООО с... - вопрос №861240

Здравствуйте. У меня ООО с 3 учредителями. Один умер. Его жена не вступает в наследство, но требует 1/3 прибыли. Это законно, я должен платить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Незаконно. Супруга умершего учредителя должна вступить в право наследования долей уставного капитала. Если же она не вступила или не вступит в наследование в течение 6 месяцев со дня смерти супруга, доля отойдет Обществу и на общем собрании учредителей будет распределена между оставшимися участниками, так как они имеют преимущественное право при распределении долей.