Воронежская область

Образование. - вопрос №862741

Доброго времени суток. Ребенка не пустил классный руководитель на урок по причине прихода на занятия в спортивном костюме. Вследствие чего ребенок провел 3 часа на улице в декабре месяце и заболел. Вопрос: имел ли права учитель не допустить ребенка на занятия? Несет ли учитель ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время уроков? Каково возможное наказание учителя в данной ситуацииесли он не прав?

Ответы

Учитель не имеет права выгонять ученика с урока или не пускать на урок ни при каких обстоятельствах. В Уставе школы  содержится положение о том, что учителя и администрация школы несет ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние учеников во время занятий. Что предусмотрено в соответствующих статьях ФЗ «Об образовании» 28, 48 и т.п.

к учителю (педагогу) может быть применено дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения! школа обязана вам возместить за лечение, а потом в случае доказанности вины учителя понесенные расходы взыщет с него!