Москва

Получение Мат.капитала на улучшение жилищных условий - вопрос №863542

Доброго здравия Вам! Летом 2013г возникло право на Материнский капитал. Скажите могу ли я воспользоватся Капиталом на улучшение жилищных условий. Частный дом, проживают и прописаны всего 7 человек. Что для этого надо(документы) и какая последовательность получения капитала

Ответы

Андрей, раз право возникло только летом, то до исполнения ребёнку 3 лет Вы воспользоваться капиталом сможете только для погашения ипотечного кредита. То есть, приобретаете жилое помещение в ипотеку и гасите её за счёт средств материнского капитала (иногда бывает, что это частичное гашение).

Но, как я понимаю, Вы желаете улучшить условия проживания в доме… Тогда Вам тоже надо идти в банк, который выдаёт кредиты на реконструкцию (ремонт) жилых помещений и также гасить взятый кредит средствами капитала. Но перед этим надо уточнить в ПФ РФ — возможно ли направление средств по такому кредиту. Потому что у меня имеется опыт судов с Пенсионным фондом, который совершенно законно (ну закон у нас такой ограничивающий!) отказывал в направлении средств капитала на гашение кредитов...

Что Вам нужно сделать...

Сперва получить сам сертификат. Это сделает мама, обратившись в территориальный отдел ПФ РФ с заявлением и предоставив все документы на ребёнка.  После получения сертификата уже можно подумать, где взять кредит, чтобы этот капитал использовать, либо подождать, пока ребёнку исполнится 3 года.