Челябинская область

Встречи с ребенком - вопрос №864219

Здравствуйте. Бывшая жена не дает встречаться с ребенком. Я подал в суд на порядок общения с ребенком. Она «тянет резину». Вопрос такой: могу ли я без ее согласия встречаться с ребенком в частности, или, к примеру, забрать его на Новый Год. Нарушу я закон или имею право? И не повлияет ли это на решение суда? Раньше сын очень переживал, чтоона не дает встречаться, а когда я после 2-х мес. отсутствия (хоть и подал в суд, но не выдержал) попытался с ним встретиться выглядел очень испуганно и отказался со мной разговаривать. Сыну 9 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Можете. В родительских правах Вас никто ограничить не может. При определении порядка общения суд устанавливает лишь периоды такого общения, поскольку именно в этом спор и состоит. Только имейте ввиду — сын у Вас уже достаточно взрослый, поэтому силой его праздновать с Вами Новый год заставлять не нужно. Насилие в отношение ребенка — вот что может точно отразиться на споре не в Вашу пользу. А так — общайтесь как хотите, пока режим общения не определен.