Здравствуйте! Хотелось бы начать сначала!... - вопрос №864252

Здравствуйте! Хотелось бы начать сначала! В 2010 году я вышла замуж по любви, но как бы не любила-я прекрасно знала что это за человек и на что он способен. Но уже до свадьбы у нас был общий ребенок. Он постоянно измывался надо мной: бил, несколько раз пытался задушить, а еще не дав денег на аборт заставил в итоге отказаться от ребенка, который на 1 год и 3 месяца младше старшей дочки. С таким грузом на душе я живу по сей день, но больше всего меня волнует то, что у меня пропали эмоции. В мае 2011 у меня умерла родная тетя, я ее очень сильно любила и она была мне как вторая мама, на свое удивление я на похоронах не проронила ни слезинки!!! В марте 2012 умирает племянник-эмоции с моей стороны на нуле, в августе 2013 умер мой родной дядя и я тоже не испытала эмоций. Это отрицательное, теперь о положительном: дарят мне подарки, поздравляют с праздниками и т. д., в июне 2013 родила еще одного ребенка, а у меня ноль эмоций. Я вообще не понимаю что со мной происходит. Я улыбаюсь только при людях и то это просто маска. Внутри пустота… У меня ничего нет. Я постоянно сижу дома, даже не хочу гулять с 5 месячным сыном. Просто нет желания. Часто думаю о суициде, но меня останавливают только мысли о моих детях, что я должна жить для них и ради них, хотя жить совсем не хочется… Помогите мне вылезти из этого плена, пожалуйста!!! Заранее спасибо!!!

Ответы

В вашем случае эмоции «ушли», потому что был достигнут некий предел в ощущении несчастья. Дальше было нельзя горевать. Потому вы перестали чувстовать что-либо. Тем не менее, судя по последним словам, удерживается постоянный уровень депрессии.

Нужна глубинная психотерапия с элементами отреагирования.