Москва

Подскажите, подаю иск об освобождении... - вопрос №865159

Подскажите, подаю иск об освобождении от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Какой размер гос пошлины (где-то указанно 200 р, а где-то 400)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 333.19. Налогового кодекса Российской Федерации, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче заявления по делам о взыскании алиментов государственная пошлина уплачивается в размере 100 рублей.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей.

Я не согласен с коллегой.

Так как у Вас иск не о взыскании алиментов, по которому госпошлина, действительно, 100 рублей, а, наоборот, об освобождении от уплаты алиментов, то, т.к. данное требование является требованием имущественного характера, не подлежащим оценке, то госпошлина по нему будет составлять 200 рублей.

а кроме всего прочего освобождение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей не предусмотрено законом… если только дети не перешли на воспитание к алиментоплательщику… но это совсем другой иск..