Республика Башкортостан

здравствуйте, умер отец, в собственности... - вопрос №865469

здравствуйте, умер отец, в собственности был дом и предприятие, мама умерла 2 года назад, раздел имущества дети не проводили, у него новая жена, имеет ли право она на все имущество? дом дарственный, а предприятие работало еще до нового брака.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Василий!

Жилой дом получен в дар поэтому отец при жизни являлся единственным его собственником. Предприятие создано отцом также до второго брака, поэтому на это имущество не распространялся режим общей совместной собственности супругов (во втором браке). Однако, необходимо уточнить, находился ли в браке Ваш отец с Вашей мамой в период приобретения (создания) предприятия. В случае, если они находились в браке в этот период, то предприятие находилось в общей совместной собственности Вашего отца и мамы. В этом случае после смерти Вашей мамы Вашему отцу по наследству перешла 1/2 доля в праве собственности на предприятие.         1/2 доля в праве собственности на предприятие перешла в долевую собственность отца, детей.

После смерти Вашего отца его дети, в также его вторая супруга вправе претендовать на долю наследственного имущества, принадлежащего ему. На долю пережившего супруга вторая жена отца претендовать не вправе. На доли, принаждежащие детям, она претендовать также не вправе. Возможно, детям прийдется в судебном порядке доказывать размер своих наследственных долей, полученных после смерти Вашей матери, от этого будет зависеть размер долей наследственного имущества Вашего отца.

Для того, чтобы рассчитать конкретный размер наследственных долей, необходимо уточнить: сколько детей у отца; предприятие было приобретено (создано) отцом в период брака с Вашей мамой?

Сообщите эту информацию и я смогу Вас проконсультировать более детально.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

нас трое детей; предприятие было создано в период брака с нашей мамой.