Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здраствуйте, банк продал мой долг... - вопрос №865549

Здраствуйте, банк продал мой долг третьим лицам, обязан ли я выплачивать им долг если я заключал договор только с банком??

Ответы

Требование возврата кредита, выданного физическому лицу по кредитному договору, не относится к числу требований, неразрывно связанных с личностью кредитора. Согласно статье 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором, при этом в законодательстве Российской Федерации отсутствует норма, которая бы устанавливала необходимость получения согласия заемщика-гражданина на уступку кредитной организации требований, вытекающих из кредитного договора. При уступке требования по возврату кредита (в том числе и тогда, когда цессионарий не обладает статусом кредитной организации) условия кредитного договора, заключенного с гражданином, не изменяются, его положение при этом не ухудшается (статьи 384 и 386 ГК РФ), гарантии, предоставленные гражданину-заемщику законодательством о защите прав потребителей, сохраняются. уступка требований, вытекающих из кредитного договора, не нарушает нормативных положений о банковской тайне (статья 26 Закона о банках), так как в соответствии с частью 7 данной статьи цессионарий, его должностные лица и работники обязаны хранить ставшую им известной информацию, составляющую банковскую тайну, и эти лица несут установленную законом ответственность за ее разглашение (в том числе и в виде обязанности возместить заемщику причиненный разглашением банковской тайны ущерб). Исходя из вышеизложенного, вы несете ответственность за невыполнение обязательств перед кредитной организацией, которая уступила права требования долга третьему лицу.

Здравствуйте.Дело в том, что банк вправе продать долг любому другому юридическому лицу, в частности, коллекторам только, если на это прямо указано в кредитном договоре. Если этого не указано, то такое положение противоречит Закону о Защите прав потребителей.Так, например в п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, чтоЗаконом о защите прав потребителейне предусмотрено право банка, иной кредитной организациипередавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Если такое условие согласовано, то должен быть заключен договор цессии (уступки права требования).

Вы можете не платить данный долг только до того пока вам не докажут что долг был продан. Согласно ст. 385 п. 1 ГК РФ «Доказательства прав нового кредитора»

1) Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

а старый кредитор не имеет право требовать с вас долг.