Трудовое право - вопрос №86555

Начальник уведомил меня о том, что через 2 месяца будут изменены должностные обязанности, но при этом не предоставил для ознакомления новый вариант должностных обязанностей, правомочно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Как записано в ст.74 ТК РФ, работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за 2 (два) мес.  «о предстоящих изменениях». О предстоящих!   Сразу (одновременно) с уведомлением, предоставлять работнику «новый вариант» должностной инструкции, работодатель НЕ ОБЯЗАН, поскольку законом ему это не предписано!

К сожалению, обсуждаемый вопрос, по своей юридической значимости, едва ли не самый последний по очереди в перечне вопросов из данной темы. Не ищите ответа «у сухого ручья», его там нет.  Указанному вопросу не по силам даже притронуться к настоящей проблеме — повсеместного нарушения законных прав работников в процессе изменения условий труда и соответствующих положений трудового договора по инициативе работодателя.

Вместе с тем, у автора вопроса, есть замечательная возможность немедленно получить законное решение проблемы по затронутой теме в ходе платной юридической консультации. И не гадать о том, что и как надо спрашивать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Неправомочно.Обязанностью работодателя является знакомить под роспись с принимаемыми локальными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Не правомочно. Идет речь об изменении трудового договора. А любой договор можно изменить по соглашению сторон, в противном случае одностороннее изменение возможно только через суд.